Вестник Кавказа

Черкесы против политических игр вокруг их истории

Еще до начала Олимпиады в Сочи подавляющая часть черкесского общества и в России, и за рубежом считала Олимпийские игры фактором развития региона, и потому все, что было построено за это время в Краснодарском крае, рассматривалось прежде и рассматривается сейчас, после завершения соревнований, черкесами как позитивные события в жизни их исторической родины, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан.

"Сами черкесы прекрасно понимают, что политическая игра, развернутая вокруг так называемого "черкесского вопроса", никак не идет на пользу черкесского народа. Поэтому для, как минимум, 95% черкесов Олимпиада в Сочи стала очень положительным событием. Те из них, кто являются гражданами России, искренне обрадовались за победу, которую одержала российская команда. В свое время я заявил, что на следующий же день после завершения Олимпиады все эти игры на "черкесском вопросе" кончатся, разве что некоторые политиканы, может быть, по инерции еще будут продолжать играть на нем", - выразил мнение Бадерхан.

Эксперт напомнил, что и на открытии, и на закрытии Олимпиады в Сочи были упомянуты коренные народы, живущие на этой территории, так что никаких отрицательных моментов, способных задеть национальные чувства черкесов, на Олимпийских играх не было. Фасих Бадерхан также отметил, что почва для диалога между властью и черкесами была налажена заранее, еще в октябре прошлого года, когда крупная и представительная делегация международных черкесских делегаций посетила Краснодарский край и Кабардино-Балкарию.

"Тогда состоялась встреча с вице-премьером Дмитрием Козаком, и он просто прекрасно с ними разговаривал, по окончании беседы все те значительные для крупнейших черкесских диаспор лица, что говорили с Козаком, были абсолютно довольны. После этого я встречался с руководителем сирийского благотворительного черкесского общества, и тот сказал мне: "Мы очень давно ждали от официальных лиц России именно таких заявлений", ведь им было заявлено от лица государства: "мы вас ждём, это ваша историческая родина", - рассказал эксперт.

По его словам, тогда черкесы подчеркнули, что "хорошо понимают мировую игру вокруг их трагедии, которая случилась в XIX веке". "То есть имеется понимание этого на уровне руководителей благотворительных обществ и за рубежом, как в Турции, Сирии, Иордании, так и внутри страны, поэтому не считаю, что так называемый "черкесский вопрос" будет актуальным для тех, кто работал против Олимпиады тем более что Олимпиада уже дает положительный экономический результат для местного населения", - заявил Бадерхан, добавив, что история черкесского народа должна перестать бы предметом политических спекуляций и перейти на академический уровень.

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ