Вестник Кавказа

Через десять лет Севан может стать болотом - экологи

Согласно данным ГНКО "Центр мониторинга воздействия на окружающую среду" при министерстве охраны природы Армении, реки, вливающиеся в озеро Севан, приносят собой некачественную воду, и максимум через 5-10 лет это приведет к заболачиванию озера, убеждены экологи.

В июле 2014 года самое плохое качество воды зафиксировано в устье реки Масрик. В соответствии с экологическими нормами, классифицирующимися от 1 до 5 категории, вода реки в устье классифицируется 5-й категорией из-за ионов фосфата. Напомним, что река Масрик течет по территории Сотского золотого открытого месторождения, сообщает Tert.am со ссылкой на "Эколур".

На втором месте - река Мартуни. В ее устье из-за ионов фосфата вода относится к 4-й категории, неудовлетворительного качества. Вода средней, 3-й категории, зафиксирована в реках Сотк, Карчахбюр, Цаккар, Шохвак и Гаварагет, и только в двух реках, впадающих в Севан - Цкнагет и Аргичи - по всему течению вода относится ко 2-й категории.

"Воды всего канала вливаются в озеро, и это является серьезной проблемой для Севана. С четырех сторон у нас серьезные проблемы, связанные с озером Севан – снижение качества воды, плохое качество вливаемой воды, проблема очистки берегов", - заявила эколог Сильва Адамян, заверив, что еще пять лет - и на месте Севана появится большое болото, если такое же отношение к озеру продолжится.

Эколог отметила, что озеро будет очищено при наличии трех условий: во-первых, это касается очистки дна, во-вторых, уровень воды в нем должен постоянно подниматься, и в-третьих, необходимо наличие рыбы в Севане, но полученной не искусственным способом, который предлагает правительство, а естественным путем – только тогда сложится правильная экологическая ситуация.

"Но пока я не вижу решения этих проблем", – сказала она, добавив: "Некоторые реки протекают возле рудников, некоторые реки загрязнены бытовым образом, и все это вливается в озеро Севан. Все загрязненные вещества рудника вливаются в озеро. Об этом многократно говорилось, но, как вы видите, рудодобывающая промышленность продолжает действовать. Она является причиной возникновения серьезных проблем в Армении".

Научный сотрудник Института химической физики НАН Сейран Минасян также считает, что качество воды озера Севан уже на 50-60 % не соответствует норме, и если все продолжится в том же темпе, то Севан превратится в большое болото.

Эколог Акоп Санасарян в свою очередь обусловил все вышеперечисленные проблемы плохой работой действующих властей и, пока все это продолжается, Севан постоянно будет в "полуживом" состоянии: "Вскоре у нас не будет чистых рек, все они будут загрязнены тяжелыми металлами, и в результате данной политики скоро и все наши земли будут загрязнены тяжелыми металлами", - подытожил он.

9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ