Вестник Кавказа

Чечня будет добиваться права поставок оружия в Мексику

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что республиканское правительство намерено добиться от Госдумы и Совета Федерации ответных мер в случае начала поставок США летального оружия Украине.

"Если будете поставлять оружие в сопредельные страны, которые раньше входили в СССР, то мы начнем делать тоже самое", - цитирует его "Интерфакс".

"Чеченская республика этого не может делать, но мы планируем через Госдуму РФ и Совет Федерации инициировать то, что конгресс США инициирует перед президентом (Бараком Обамой - ВК), это право, как субъекта РФ, у нас никто не отнимал", - уточнил он.

В ответ на вмешательство США и Европы в дела России руководство страны, по его мнению, "будет принимать те же меры - военные, политические, экономические".

"Если они не прекратят, то у нас есть что сказать Англии по Шотландии и Уэльсу, есть, что сказать США по захваченным ими территориям. Мы также можем по каждой стране пройтись - по Франции, Германии", - добавил собеседник агентства.

Напомним, что ранее Дукуваха Абдурахманова заявил о возможных поставках российского оружия партизанам в Мексике. Согласно сайту парламента Чеченской Республики, Абдурахманов сказал буквально следующее: "В составе СССР проходило становление украинской государственности. Вместе с украинцами на развитие послевоенной союзной республики работали русские, грузины, чеченцы, армяне, евреи. Ни один американский доллар не был потрачен на восстановление и развитие Украины после Второй мировой войны. Москва и Киев издревле строили государственность вместе, русский и украинский народы по сей день являются братскими".

Заявление спикера чеченского парламента о возможных поставках российского оружия партизанам в Мексике, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, идет вразрез с российским законодательством.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ