Вестник Кавказа

Чеченский полпред фигурирует в деле о насилии над полицейскими

СКР предъявил обвинения в окончательной редакции троим охранникам полпреда главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева. Они сорвали в прошлом месяце спецоперацию московского угрозыска по его задержанию.

"Следователь отдела СКР по Центральному административному округу Москвы сообщил участникам потасовки с оперативниками МУРа - брату полпреда Саламбеку Цицулаеву, его племяннику Амиру Сагаитову и охраннику Дмитрию Ткаченко - о завершении расследования возбужденного против них уголовного дела. Всем троим инкриминируется применение по отношению к полицейским неопасного для жизни насилия (ч. 1 ст. 318 УК РФ)", - сообщил "Коммерсантъ" в понедельник.

Сотрудник СКР показал обвиняемыми и их адвокатами запись с видеокамер, установленных в лобби-баре московского отеля "Золотое кольцо", подробно зафиксировавших произошедший там 19 ноября инцидент.

Между тем, как сообщил адвокат Саламбека Цицулаева Артем Сарбашев, объем уголовного дела составляет всего два тома и защита готова ознакомиться с ним за одну-две недели. Затем, после утверждения дела прокуратурой, оно поступит в суд.

По данным защитника, ни его клиент, ни остальные обвиняемые вину не признают.

Сам полпред Цицулаев, по информации издания, также стал подозреваемым в совершении насилия над полицейскими. Возбужденное против него уголовное дело будет выделено из общего. Расследовано оно будет отдельно, так как сам Цицулаев находится в Грозном. В свою очередь, чиновник сообщил "Коммерсанту", что готов явиться на допрос со своим адвокатом по первому требованию следствия, однако его пока так и не вызывали.

Ранее полицейские попытались задержать полпреда во время его встречи с супругой бизнесмена Андрея Новикова, арестованного за вымогательство и похищение человека.

Согласно версии следствия, чиновник пообещал помочь ее за солидное вознаграждение освободить из СИЗО ее мужа. Сам Цицулаев утверждал, что первой с ним связалась именно Новикова, а он только посоветовал ей хороших адвокатов.

 

10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ