Вестник Кавказа

Чеченская молодёжь проводит зачистку леса

"Лес - наше богатство" - акция под таким названием началась сегодня на территории Чернореченских родников в Грозном.

Ее цель - привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов.

Акция проводится в России ежегодно, начиная с 2011 года, и приурочена к Всероссийскому дню посадки леса
.
В благоустройстве территории Чернореченских родников принимают участие сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, студенты и преподаватели Грозненского филиала государственного бюджетного образовательного учреждения СПО "Апшеронский лесхоз-техникум", члены патриотического движения "Ахмат", регионального отделения партии "Единая Россия", сотрудники ГКУ "Дирекция ООПТ ЧР", а также специалисты ГКУ "Курчалоевское лесничество".

Участники акции соберут в лесу мусор и твердые бытовые отходы.

"Это не разовая акция, а регулярная, системная работа по поддержанию в надлежащем состоянии Чернореченского леса и родников, находящихся на его территории. На протяжении последних трех лет экологами республиканских природоохранных служб проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в сфере охраны окружающей среды. Этот лес с уникальными природными родниками считается кладовой городского водозабора. Здешние источники являются основным поставщиком воды для столицы Чеченской Республики", - отметил министр Лема Магомадов.

Чернореченский лес является особой охраняемой природной зоной, настоящими "легкими" города Грозного. Его территория занимает площадь в 19 тысяч га.

По мнению экологов, водные ресурсы и лесной массив Грозного нуждаются в защите. В этой работе экологам активно помогают общественные организации, правоохранительные органы и добровольные отряды, состоящие из студентов, учащихся, сотрудников предприятий, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.
7710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ