Вестник Кавказа

Чеченская делегация начала двухдневный визит в Саратовскую область

В рамках фестиваля "Россия - наш общий дом", стартовавшего накануне, представительная делегация Чечни во главе с председателем парламента республики Дукувахи Абдурахманова прибыла в Саратовскую область. В состав делегации вошли представители министерств, ведомств, духовенства и творческой интеллигенции региона.

В ходе двухдневного визита запланирован ряд встреч с представителями органов власти Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым, студентами-земляками и преподавательским составом вузов Саратовской области, где будет продемонстрирован видеоролик с обращением главы Чечни Рамзана Кадырова к землякам. Также состоятся консультации профильных министерств по выработке различных совместных проектов.

Сегодня, в четверг, Дукуваха Абдурахманов встретился со своим коллегой, спикером Саратовской областной Думы Владимиром Капкаевым. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития межпарламентских отношений между двумя регионами, а также укрепления дружеских и деловых взаимоотношений между Саратовской областью и ЧР.

В ходе визита запланированы встречи со студенческой молодежью, с представителями проживающей здесь чеченской диаспоры, а также посещение строящегося на Соколовой горе Саратова чечено-ингушского подворья.

Завершающей частью мероприятий станет концерт с участием мастеров искусств Чеченской республики и Саратовской области, а также пресс-конференция официальных лиц двух регионов.

Чеченский министр по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев отметил, что фестиваль "Россия - наш общий дом" проводится по поручению главы республики Рамзана Кадырова. "Форум призван развить взаимовыгодное сотрудничество с регионами страны. Но основная задача - это встреча с чеченской молодежью. Мы хотим поговорить с ними о проблемах и трудностях, с которыми они сталкиваются, а также призвать их соблюдать традиции, обычаи и культуру своего народа", - цитирует министра пресс-служба главы и правительства Чеченской республики.

По словам организаторов, основная цель фестиваля "Россия - наш общий дом" - духовно-нравственное воспитание, профилактика экстремизма и терроризма, наркомании и правонарушений среди выходцев из республики, укрепление дружеских связей между представителями разных национальностей, межнациональное согласие.
7265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ