Вестник Кавказа

Бывший глава минтранспорта Крыма пойдет под суд за растрату

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина, обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате. Дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, - сообщили в региональном управлении СКР.

По данным следствия, свои полномочия Цуркин превысил, когда распорядился в приоритетном порядке пропускать через Керченскую переправу грузы в ущерб перевозке пассажиров: "С января по март 2015 года Цуркин, превышая свои должностные полномочия, решил принудить оператора Керченской паромной переправы (ООО "Морская дирекция") в ущерб перевозке пассажиров, осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами, в том числе опасными, по заявкам ООО "Первая крымская логистика", принадлежащего его близкому родственнику", - сообщили в СК, цитирует ТАСС.

Грузы перевозились по более короткому маршруту "порт Кавказ - порт Крым", тогда как другие компании возили грузы по маршруту "порт Новороссийск - порт Керчь". Такая приоритетная схема при содействии Цуркина позволила перевезти в Крым и обратно 147 автотранспортных средств, из них 104 автотранспортных средства - с опасным грузом, отметили в ведомстве.

"Таким образом, ООО "Морская дирекция" не получило оплату за перевозку вышеуказанных грузов, что привело к причинению ущерба в размере более 3 млн рублей", - подчеркнули в СК.

В ходе расследования Следственный комитет также выявил растрату в деятельности бывшего министра. Ее сумма составляет 260 тыс рублей: на эти средства, по мнению следователей, Цуркин по подложным документам произвел оплату ремонта принадлежащего ему автомобиля за счет компании "Крымавтосервис".

Напомним, Цуркин написал заявление об увольнении с поста министра по собственному желанию в марте 2015 года. Позже в связи с возбужденными уголовными делами было приостановлено и его членство в "Единой России".

11300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ