Вестник Кавказа

Бюро Захи Хадид представило лучший проект для будущего туркластера в Новороссийске

Концепция комплекса, разработанная командой под руководством британского архитектурного бюро Zaha Hadid Architects, победила в конкурсе на лучший проект для строительства крупного кластера делового туризма в Новороссийске. Об этом сообщила международный куратор конкурса на разработку концепции, эксперт в области архитектуры и градостроительства Аня София Эренфрид.

Общая площадь MICE-кластера - 22 га, планируется, что он станет центром для делового и образовательного туризма международного уровня. Первую очередь, проект которой нужно было разработать в рамках конкурса, должна быть построена к 2021 году на площади 5 га. Объем инвестиций составляет около 7 млрд рублей. Всего на конкурс подали 41 заявку от участников из 13 стран, сообщает ТАСС.

Главная особенность победившего проекта - его "подвижность": девять зданий плавной изогнутой формы предлагается спроектировать по осевым линиям уже существующей городской планировки. Благодаря этой задумке они могут быть разных размеров и этажности, в зависимости от задачи и градостроительных требований. Вместе с тем здания одинаково хорошо будут вписываться в городскую архитектуру.

Здания "немного отличаются друг от друга, создается очень открытое пространство, которое можно использовать различным образом", рассказала представитель бюро Эйдер Фернандес-Эйбар. "Создаются соединения между существующим городом и набережной", - цитирует ее ТАСС. Для зданий "разработаны различные объемы", они "могут использоваться как отели или что-то другое", отметила представитель бюро Zaha Hadid.

11030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ