Вестник Кавказа

Британский заложник призвал США отказаться от операции против ИГ - СМИ

В интернете появилась новая видеозапись с британским журналистом Джоном Кэнтли, размещенная боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), на которой он называет бесполезным американскую помощь сирийской оппозиции и заявляет, что на подготовку иракской армии для борьбы с боевиками уйдут месяцы, пишет газета Daily Mail.

"Предоставление умеренной сирийской оппозиции $500 млн сейчас полностью бессмысленно, не говоря о том, что она продает оружие, которое ей предоставляет Запад, дилерам и контрабандистам, и большая часть (помощи) оказывается в конечном итоге у ИГ", - заявил Кэнтли, цитирует РИА Новости.

По мнению журналиста, авиация помогает в уничтожении конкретных целей, но "этого недостаточно для захвата и удержания позиций", так что необходимы обученные войска. При этом он отметил, что "обучение и вооружение эффективной национальной гвардии (Ирака)… займет месяцы".

Кэнтли работал в Ливии вместе с казненным ИГ в августе Джеймсом Фоули, освещая события в стране. Ранее боевики опубликовали запись казни американских журналистов Фоули и Стивена Сотлоффа, захваченных в плен в Сирии в 2012 и 2013 году.

Это уже третье видеообращение журналиста, записанное в плену. Ранее в интернете появилось видео, на котором Кэнтли рассказал, что попал в плен в Сирии в 2012 году, и призвал США отказаться от военной операции против ИГ. Тем не менее международная коалиция начала авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, а также решила оказывать поддержку умеренной сирийской оппозиции и иракским силовикам.

6910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ