Вестник Кавказа

Брахими доволен атмосферой на женевских переговорах

Спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими доволен атмосферой, царящей на переговорах представителей власти и оппозиции Сирии в Женеве.

"На данный момент я доволен тем, как проходят переговоры. На них царит атмосфера взаимоуважения", - цитирует его РИА Новости.

При этом Брахими подчеркнул, что на сегодняшний день еще рано говорить о каких-либо крайних сроках на переговорах. "Еще слишком рано говорить о "дедлайнах". Не стоит бежать, пока не научишься ходить. Сегодня наш "дедлайн" - завтра", - сказал дипломат.

Также он добавил, что женевские переговоры не являются основной площадкой для обсуждения гуманитарных вопросов. "Это политические переговоры, все, что мы здесь обсуждаем - политика. Как вы знаете, в первый день, никто не выступил с заявлением в начале встречи, это делал я. Я надеюсь, что в понедельник обе стороны сделают заявление о своей позиции, заявят тему для обсуждения. Наши переговоры - не основная площадка для обсуждения гуманитарных вопросов, но обе стороны понимают, что переговоры по Сирии невозможны без обсуждения серьезнейших гуманитарных проблем в стране", - отметил Брахими.

В этой связи спецпредставитель ООН и ЛАГ сообщил о достижении договоренности об эвакуации мирного населения из зоны военных действий в районе Хомса. "Правительство заявило, что в женщины и дети в этих блокированных районах (Хомса) могут немедленно их покинуть. Другие люди тоже могут покинуть районы, но правительству необходимо получить список их имен. Завтра утром женщины и дети, вероятно, смогут покинуть эти районы, остальные тоже смогут их покинуть в ближайшее время", - рассказал Лахдар Брахими.

7400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ