Вестник Кавказа

Большинство россиян готовы поступиться правами и свободами в обмен на порядок

Большая часть россиян, а именно 61%, полагает, что для страны сейчас порядок более значим, чем демократия, и для его поддержания они готовы поступиться некоторыми личными свободами и демократическими принципами. Такие данные показал опрос, проведенный "Левада-Центром" 27-30 марта среди 1600 респондентов в 134 населенных пунктах 46 регионов России.

При этом 21% опрошенных убежден, что демократия играет большую роль, несмотря на то, что иногда соблюдение ее принципов может выпустить на волю разрушительные элементы.

На вопрос о том, что такое порядок, 44% ответили, что это строгое соблюдение законов, 42% ассоциируют его с политической и экономической стабильностью. С остановкой разворовывания России связывают порядок 27%, с социальной защитой малоимущих - 24%. Еще 18% полагают, что порядок – это когда каждый может воплотить свои права, соблюдая при этом жесткую дисциплину, 17% назвали порядком прекращение борьбы между властными структурами.

Что касается демократии, то 39% опрошенных назвали ее признаком свободу слова, печати, вероисповедания, 27% - экономическое благополучие, 25% - порядок и стабильность, 22% - четкое соблюдение законов, 20% - прямые выборы всех высших руководителей государства.

Высказывая свое мнение по поводу того, могут ли сейчас в России сосуществовать демократия и порядок, 42% заявили, что они не могут работать друг без друга, 9% - что это понятия несовместимые, 17% считают, что порядок может существовать без демократии, но обратное неверно. Не смогли ответить на вопрос 17%, пишет "Интерфакс".

10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ