Вестник Кавказа

Больше всего россиян тревожат инфляция, бедность и безработица

На сегодняшний день наиболее острыми проблемами из числа тех, с которыми сталкивается РФ, россияне считают рост цен (77%), бедность/обнищание большинства населения (49%) и рост безработицы (43%), свидетельствуют результаты опроса, проведенные "Левада-Центром".

При этом если опасения из-за инфляции по сравнению с прошлым годом сократились на 3%, то в случае с бедностью и безработицей они выросли на 6 и 5% соответственно.

38% признались, что их тревожат кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства. 27% назвали наиболее острой проблемой обесценивание рубля. В 2015 году таких было на 4% больше. 26% обеспокоены резким расслоением на богатых и бедных, несправедливым распределением доходов.

В десятку самых важных проблем страны россияне также включили коррупцию (24%), кризис морали, культуры, нравственности (16%), недоступность многих видов медицинского обслуживания (15% по сравнению с 19% год назад), рост наркомании и недоступность образования (по 14%).

Опрос зафиксировал снижение числа переживающих по поводу событий на Украине с 28% в прошлом году до 14%.

Кроме того, респондентов беспокоят санкции стран Запада против РФ и наплыв приезжих, мигрантов (по 12%), произвол чиновников и слабость государственной власти (по 9%). По 8% россиян встревожены ростом числа уголовных преступлений и ростом национализма, ухудшением межнациональных отношений.

Опрос проводился 19-24 февраля в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Участие в нем приняли 1600 человек, сообщает "Интерфакс".

11070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ