Вестник Кавказа

Большая страна – разная система выборности

Накануне Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий регионам отказаться от прямых губернаторских выборов. Глав российских регионов смогут избирать не напрямую, а депутаты региональных парламентов, если на местном уровне будут приняты соответствующие законопроекты. Губернаторы будут утверждаться с подачи президента России, а списки кандидатов в главы регионов будут представлять партии, имеющие фракции в Госдуме и парламенте данного субъекта РФ.

Готовившийся законопроект ещё до первого чтения вызвал большой резонанс в политических кругах страны. По мнению председателя комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, представляющего "Единую Россию", альтернативная прямым выборам форма избрания глав регионов, предусмотренная в законопроекте, соответствует действующей Конституции и многократно опробована.

"Ею могут воспользоваться регионы с нестабильной политической и криминогенной обстановкой. Прежде всего, речь идет, конечно же, о ряде республик Северного Кавказа, таких как Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия. Сложная обстановка в этих субъектах федерации связана не столько с политической нестабильностью, сколько с действиями там террористических групп. Прямыми выборами глав республик могут воспользоваться разного рода деструктивные силы для подрыва стабильности на юге России. Поэтому у таких республик должно быть право на определенный период отказаться от проведения прямых выборов своих руководителей, если эти выборы могут послужить источником дополнительной напряжённости и угрозы безопасности граждан в регионе", - отметил Гаджимет Сафаралиев.

Парламентарий также не видит ничего плохого в том, что в разных регионах страны будут применяться разные правовые формы для определения главы субъекта федерации. Гаджимет Сафаралиев при этом сослался на опыт других федеративных государств, в том числе США, где губернаторов штатов выбирают на основании местных региональных законов.

В то же время глава думского комитета по делам национальностей считает, что "при стабильном и спокойном развитии каждый субъект РФ должен стремиться всё-таки к прямым выборам главы региона, которые обеспечивают большую ответственность регионального лидера перед своими избирателями, повышают уровень доверия к нему со стороны населения".

Ранее с похожей позиции высказался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он заявил, что против прямых выборов губернаторов, однако отметил, что выступает за единые выборные правила для всей страны. В интервью газете "Коммерсант", Юнус-Бек Евкуров сказал, что необходимо вернуться к системе назначения губернаторов по всей стране. "Есть глава государства, которого выбирает народ. Вот он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать. Нет выгоды от этого", - считает глава Ингушетии.

Опасность выборов, по мнению Евкурова, в разложении общества. "Когда речь идёт о выборах в регионах – это не демократия. А вот на уровне страны – это признак демократии! Мы высочайшую современную демократию показали на выборах президента страны". В регионах же избирать своего лидера, по его словам, "пока рано". "К этому надо идти, может быть, 10-20-30 лет. Мы помним, как раньше в некоторых регионах избирали глав. Криминальные авторитеты нагло выгоняли машины с водкой и за бутылку голос покупали. А потом экономически посчитайте, сколько мы средств на это тратим. Но, повторяю, я не хочу, чтобы такой порядок вводился на отдельно взятой территории. Если прямые выборы, то пусть везде, в том числе и в Ингушетии", - сказал Евкуров.
7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ