Вестник Кавказа

Более 2,5 млн жителей Северного Кавказа сделало прививки от гриппа

Более 2,5 млн жителей Северного Кавказа сделали прививки от гриппа.В этом году вакцинация россиян против гриппа началась в сентябре. В СКФО лидером по числу привитых жителей стал Дагестан, где вакцину получили более 1 млн человек, планируется же привить в республике 1 млн 286 тыс человек (треть всего населения).

"К группе риска относятся медработники, взрослые старше 60 лет, дети от шести месяцев, школьники всех возрастов, студенты, их прививают в первую очередь", - цитирует руководителя пресс-службы управления Роспотребнадзора по Дагестану Лейлу Тагирову ТАСС.

По словам медиков, ежегодная вакцинация является самым эффективным методом защиты от гриппа. В то же время медики напоминают, что вакцина не спасает от всех болезней. По их словам, привитый человек может заболеть ОРВИ и даже гриппом, но течение болезни будет намного легче.

Вакцина, применяемая в нынешнем году, отличается от прошлогодней тем, что учитывает прогнозы специалистов всего мира, отметила заслуженный врач РФ, главный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова. "Эффективность вакцины основана на том, что в нее закладываются антигены вирусов гриппа, которые, по прогнозам, будут циркулировать в эпидемический сезон. Для их определения в мире создана сеть лабораторий, которые обмениваются информацией. Мы живем в Северном полушарии, у нас уже глубокая осень, а в Южном полушарии - весна. ВОЗ уже имеет все сведения о ситуации, которая была там", - сказала она.

В этом году особую активность в вопросе вакцинации проявляют также жители Карачаево-Черкесии, где планируют привить 40% всего населения. "Многие жители республики самостоятельно до начала эпидемиологического сезона самостоятельно обратились в медицинские учреждения региона и прошли вакцинацию", - поведала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Елена Покровская.

Также в вакцинации примут участие около 40% населения Северной Осетии. В региональном Минздраве заметили, что среди жителей республики есть люди, отказывающиеся от вакцинации. Однако их количество составляет не превышает 1-2% от общего числа населения, подлежащего вакцинации.

Цель вакцинации - не допустить развития тяжелых форм болезни, поэтому внимание уделяется группам риска. Из-за низкого иммунитета осложнения во время болезни могут возникнуть у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, бронхиальной астмой, людей с любой степенью ожирения и у пожилых граждан. "Наша цель - создать хороший популяционный иммунитет, даже если не привились 20-30% населения, но остальные-то привились. И уже меньше шансов заболеть у этих непривитых людей, меньше контакта с вирусом", - пояснила Ирина Санникова.

Особое внимание во время вакцинации уделяют детям. Как отметила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Ставропольского государственного медицинского университета, профессор Марина Голубева, доказано, что вакцинация от гриппа может снизить общую респираторную заболеваемость, что особенно актуально для детей. "Из 3-6 эпизодов ОРЗ, которые ребенок переносит за эпидемический сезон, вакцинация против гриппа предотвратит самое опасное заболевание, а также еще 1-2 эпизода ОРЗ", - резюмировала она.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ