Вестник Кавказа

Бинали Йылдырым дал старт агиткампании к конституционному референдуму

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сегодня в Анкаре дал официальный старт агиткампании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) перед референдумом о конституционных поправках.

"Для нашей страны эти изменения имеют историческое значение. Укрепится власть, останутся в прошлом перевороты, лоббирование. Благодаря поправкам уменьшится бюрократия, а новая (президентская) система уничтожит терроризм, путчистов. Поправки перерезают питающие террор артерии, что бы террористы ни делали, они исчезнут", - сказал премьер, являющийся также главой ПСР, передает ТАСС.

Йылдырым рассказал собравшимся о сути 18 вынесенных на референдум поправок и отметил, что следующие президентские и парламентские выборы пройдут по плану в 2019 году. "Если поправки будут одобрены на голосовании, то Реджеп Тайип Эрдоган станет президентом уже в условиях новой системы власти, которая поможет избежать политических кризисов и повысит культуру компромисса в Турции. Две поправки вступят в силу сразу, они касаются сохранения партийной принадлежности главы государства и изменения структуры Высшего совета судей и прокуроров. Чтобы подготовиться к остальным изменениям, у нас еще есть время", - сказал он.

Церемония, прошедшая на столичной спортивной арене - официальная точка отсчета для агиткампании ПСР, которая продлится до 15 апреля.

Напомним, референдум в Турции пройдет 16 апреля.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ