Вестник Кавказа

Безвизовый режим между Россией и Ираном не за горами

Минтуризма Ирана готово поддержать инициативу об отмене в одностороннем порядке визового режима для россиян, заявил замглавы этого ведомства Муртаза Рахмани Мовахед.

"Конечно, мы поддерживаем эту идею, и мы тоже будем стараться достичь этой цели", - цитирует его РИА Новости.

"Мы уверены в том, что если хотим развивать свой туризм, то обязаны облегчить процесс получения визы. Два шага на этом пути мы уже сделали. Во-первых, увеличили срок действия визы, которую турист получает в аэропорту, с 15 до 30 дней. И второй шаг - мы уже в процессе разработки электронной визы, возможно, это случится уже через год. И мы готовы, как и заявляли уже ранее, что если российское правительство согласно на взаимный шаг, то мы можем отменить въездные визы для российских туристов", - подчеркнул иранский чиновник.

Вскоре после этого стало известно о готовности российской стороны к аналогичным ответным шагам: Ростуризм предложил МИД РФ рассмотреть возможность организации взаимодействия с Ираном относительно групповых безвизовых поездок.

"Мы считаем, что эффективным механизмом может быть организация взаимодействия между Россией и Ираном, связанная с групповыми безвизовыми поездками - подобным образом, как эта работа ведется уже с КНР. Это предложение Ростуризм сформулировал, отправил в МИД, оно сейчас находится в министерстве на рассмотрении", - приводит слова главы ведомства Олега Сафонова "Интерфакс".

Он также добавил, Ростуризм заинтересован в увеличении туристического потока между двумя странами, так как Иран "очень комфортен и безопасен" для российских туристов.

Старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что реализация этих мер "может открыть серьезные перспективы с учетом того, что сейчас закрылись Турция и Египет". "Теперь откроется Иран, страна с довольно серьезным уровнем порядка, где развита отельная инфраструктура, и, вы знаете, от этого может быть довольно существенная отдача", - сказал он.

"Иран для нас, для нашего политического истеблишмента страна немножко новая, то есть, тут на каком-то таком глобальном уровне должно быть взаимопонимание с нашей стороны. А так вообще с точки зрения туризма - это очень интересное направление. С точки зрения культурного туризма там фантастическое количество памятников архитектуры. То, что они отменят визы, это очень здорово", - добавил эксперт. 

"Что еще здесь нужно? Поскольку наши туристы по традиции в большей степени  пользуются туроператорами, нужно, чтобы туристические агентства Ирана совместно с нашими формировали турпакеты, чтобы был хороший пакетный продукт по аналогии с Египтом. Надо, чтобы в него входили чартерный перелет, специально организованный рейс, который дешевле регулярного, и плюс, допустим, размещение, плюс автобусный трансфер. Такие продукты пойдут по доступным ценам, я думаю, что это может быть очень интересно", - считает Ицаков.

Вместе с тем эксперт отметил, что на сегодняшний день Иран является далеко не самым популярным туристическим направлением среди россиян. По его мнению, это может быть связано с тем, что наши соотечественники оказались в известной степени подвержены западной риторике, причисляющей эту страну к "оси зла". "С этим, конечно, надо что-то делать, надо эту мысль как-то победить. Кроме того, необходимо,  чтобы госструктуры более открыто относились к самому Ирану. Дело в том, что это страна довольно уравновешенная, довольно безопасная для туристов, с фантастической привлекательностью, с хорошей отельной базой для туристов, но она практически не обжита россиянами, хотя те, кто там довольно много времени провел, работал или путешествовал, знают, что это хорошее туристическое направление. Смех смехом, но например, немцев едет больше в Иран, чем россиян. Несмотря на все отношение ЕС к Ирану, немцев там регистрируют больше, чем россиян", - посетовал Евгений Ицаков. 

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь также отметила, что турпоток между двумя странами невелик. "Если, например, китайцев у нас 1,07 млн побывало, то иранцев - лишь порядка 10 тыс человек. То есть это не тот поток, который является существенным и решающим", - сказала она.

Дехтярь объясняет это тем, что раньше "мы эти страны не посещали, они для нас непривычны". "Сказать об Иране, что они принимали наших туроператоров, что они рассказывали, какие аспекты отдыха они предлагают, какие там условия, как эксперт я не могу - не была, не знаю", - добавила эксперт 

В связи с этим она не склонна считать, что эти меры приведут к увеличению турпотока. "Можно лишь констатировать факт налаживания отношений с одной из мусульманских, достаточно сильных, достаточно развитых стран, о которой сегодня мы пока очень и очень мало знаем", - заключила профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС. 

16200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ