Вестник Кавказа

Бердымухамедов встретился с вице-президентом Ирана

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в Ашхабаде встречу с вице-президентом Ирана по исполнительным делам Мохаммадом Шариатмадари.

Глава государства отметил, что у Ашхабада и Тегерана имеется солидный потенциал для расширения эффективного партнерства, опирающегося на успешный опыт многолетнего взаимодействия в различных отраслях.

Он также констатировал высокий уровень межгосударственного диалога, который, будучи скреплен узами дружбы и добрососедства, год от года наполняется новым содержанием.

"Туркменистан уделяет особое внимание развитию плодотворных отношений со странами-соседями, в том числе с Ираном", - цитирует Тренд президента Туркменистана.

В свою очередь Шариатмадари заявил, что в Иране придают большое значение укреплению дружественных отношений с Туркменистаном.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере и подтвердили намерение обеих стран способствовать дальнейшей активизации деловых контактов, увеличению объемов товарооборота, стимулированию инвестиционной деятельности.

Кроме того, было отмечено значение регулярно проводимых совместных бизнес-форумов. Важная роль отводится также совместной комиссии по экономическому сотрудничеству как действенному механизму углубления и диверсификации взаимовыгодных двусторонних связей.

К числу приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества относятся и сферы энергетики и транспорта.
"Здесь одним из наглядных примеров успешного сложения общих усилий является транснациональная железнодорожная магистраль Казахстан – Туркменистан - Иран, введенная в эксплуатацию в декабре 2014 года и призванная способствовать оптимизации транспортных потоков на всем пространстве Евразии", - говорится в сообщении правительства Туркменистана.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ