Вестник Кавказа

Бердымухамедов пригласил Эрдогана в Туркменистан

Бердымухамедов пригласил Эрдогана в Туркменистан
© Фото: Сайт президента Турции

Состоялся телефонный разговор президентов Турции и Туркменистана Реджепа Тайипа Эрдогана и Гурбангулы Бердымухамедова, во время которого турецкий лидер поздравил своего коллегу с победой на президентских выборах, пожелав больших успехов в его ответственной государственной деятельности на благо туркменского народа.

В свою очередь Бердымухамедов поблагодарил Эрдогана за поздравления и подчеркнул стратегический характер туркмено-турецких отношений, которые в последние годы обрели качественно новый импульс, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Также в ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества на его ключевых направлениях в контексте реализации достигнутых ранее договоренностей, приоритетов социально-экономического развития двух стран и планов на будущее.

Помимо этого, собеседники отметили, что одной из незыблемых основ туркмено-турецких отношений является исторически сложившаяся культурная и духовная общность двух народов, а также высказались за дальнейшее стимулирование плодотворных гуманитарных контактов, обогащение их новым содержанием.

Кроме того, главы двух государств обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня. При этом была подтверждена обоюдная готовность и впредь принимать активное участие в усилиях международного сообщества, нацеленных на обеспечение всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. Также стороны выразили уверенность в том, что диалог между двумя странами продолжит укрепляться.

В завершение телефонного разговора Бердымухамедов пригласил Эрдогана посетить с визитом Туркменистан.

11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ