Вестник Кавказа

Бердымухамедов: кризис вынуждает нас принимать нестандартные меры

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил правительству "детально проанализировать ситуацию, сложившуюся в мировой экономике, и принять надлежащие меры по предотвращению возникновения негативных процессов в экономике страны.

Это требование прозвучало на заседании кабинета министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития за январь. Оно было показано в вечерних новостях национального телевидения.

"В связи с экономическим кризисом, возникшим из-за резкого падения цен на нефть и газ в мире, мы были вынуждены принимать нестандартные меры", - заявил президент. По его словам, были немного повышены цены на отдельные виды товаров и услуг. "Немного снизили курс маната по отношению к свободно конвертируемой иностранной валюте", - констатировал он.

С 1 января 2015 года в Туркменистане впервые с 2008 года повысился курс доллара к манату - с 2,85 до 3,50 маната за $1. Поднялась также цена на бензин - с 62 тенге до 1 маната.

"С начала нынешнего года увеличены заработная плата всех работников, пенсии и государственные пособия, что позволило в определенной степени восполнить расходы населения, связанные с повышением цен", - отметил глава государства. Ежегодно в стране зарплата повышается на 10%.

"Следует более широко внедрять рыночные методы в денежно-кредитной и финансовой сферах, диверсифицировать отечественную экономику, увеличить в ней долю частного сектора", - цитирует Бердымухамедова ТАСС.

Все эти меры позволят в ближайшие годы создать надежный механизм противодействия изменчивым ситуациям в мировой экономике, "позволят поддерживать курс национального маната в необходимых пределах", полагает президент Туркменистана.

7615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ