Вестник Кавказа

Белавенцев призвал создать в СКФО индустрию зимнего отдыха

Руководству регионов Северного Кавказа предстоит значительная работа по улучшению инфраструктуры горнолыжных курортов округа и привлечению новых инвесторов из регионов, - заявил сегодня в Пятигорске на совещании по подготовке горнолыжных курортов округа к зимнему сезону 2017-2018 года полпред президента в СКФО Олег Белавенцев.

"У большинства регионов СКФО есть прекрасные природные условия, но этого недостаточно. Туристам необходимо обеспечить достойный комфорт, создать реальную индустрию зимнего отдыха. Только тогда туризм займет достойное место в экономике округа", - сказал Белавенцев, передает ТАСС.

Турпоток в округе в горнолыжном секторе за два года увеличился вдвое – до 500 тыс человек, но этого для федерального округа все еще недостаточно: нужно стимулировать строительство объектов туристической инфраструктуры - гостиниц и пансионатов среднего класса, мотелей и туристических баз, - рассказал Белавенцев.

В то же время представители регионального бизнеса не торопятся масштабно финансировать проекты, а тем более инфраструктуру курортов, поскольку у них нет гарантий возврата вложенных инвестиций. Недовольство потенциальных резидентов вызывают и административные барьеры, и эту ситуацию нужно менять, - отметил полпред президента в СКФО.

11880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ