Вестник Кавказа

Бастрыкин назвал одну из основных причин падения рубля

Бастрыкин назвал одну из основных причин падения рубля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин считает, что одной из причин девальвации рубля стало незаконное распространение инсайдерской информации.

"Например, известно, что столь глубокая девальвация российского рубля была связана не только с фундаментальными факторами экономики - падением мировых цен на энергоносители, большой импортозависимостью российской экономики, ужесточением монетарной политики США, мировой рецессией, но и с сильнейшим спекулятивным давлением на него", - заявил он на заседании "круглого стола" во Всероссийском государственном университете юстиции.

При этом, по словам главы СКР, "некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты".

Бастрыкин полагает, что без инсайдерской информации они вряд ли совершали бы подобные спекулятивные сделки, связанные с высокими рисками и использовали бы для этого практически всю доступную им ликвидность.

"Между тем за три года действия статей 185.3 и 185.6 УК РФ, предусматривающих ответственность за манипулирование рынком и незаконное использование инсайдерской информации, по ним возбуждено всего три дела", - цитирует его "Интерфакс".

Глава Следственного комитета связывает это не только с отсутствием навыков выявления подобного рода преступлений, но и с тем, что статьи сформулированы так, что применять их практически невозможно.

8835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ