Вестник Кавказа

Баку примет ADEX-2018 в сентябре

Баку примет ADEX-2018 в сентябре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX-2018 состоится в Баку 25-27 сентября, такое сообщение распространило Министерство оборонной промышленности.

Устраиваемая в третий раз выставка, которая организуется в регионе с 2014 года каждые два года под названием ADEX, представляет собой одно из наиболее широкомасштабных мероприятий для демонстрации вооружения и военной техники.

Традиционное посещение выставки президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым всегда свидетельствует о ее важности.

В готовящейся выставке поучаствуют более 200 компаний развитых стран мира. Азербайджан, Россия, Турция, Израиль, Франция, Белоруссия, Пакистан, Сербия, Украина и прочие страны откроют на выставке национальные стенды.

Кроме того, в мероприятии примут участие ведущие компании, представляющие оборонную промышленность Болгарии, Китая, Италии, Литвы, Нидерландов и иных стран-участниц.

Выставка пройдет в трех павильонах Бакинского экспоцентра и на открытом воздухе. Павильон Миноборонпрома Азербайджана будет работать в третьем зале экспоцентра.

ADEX-2018 станет идеальной платформой для представления новейших образцов вооружения и подписания договоров в области международного военно-технического сотрудничества. За информационную поддержку выставки отвечают более 60 местных и международных ведущих медиа - новостных агентств, веб-сайтов и журналов.

Выставка проводится по инициативе и при организации Министерства оборонной промышленности, при поддержке Минобороны Азербайджана. В качестве организатора выставки выступает компания Caspian Event Organisers (CEO).

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, ADEX стала отличной площадкой для демонстрации успехов азербайджанской военной промышленности. "Подобные выставки служат, прежде всего, возможностью рекламы продукции стран-производителей вооружений. В Азербайджане в последние годы активно развивается военно-промышленная отрасль, и ADEX-2018 является отличной площадкой для презентации тех изделий, которые мы выпускаем. Азербайджан в целом работает в различных направлениях, связанных с организацией международных выставок, у нас уже накоплен большой опыт в этом области, и новая ADEX поспособствует развитию военной промышленности нашей республики", - подчеркнул он.

Асим Моллазаде напомнил, что наиболее активно в военно-технической сфере Азербайджан сегодня взаимодействует с Россией, Турцией и Израилем. "При этом Россия – наш основной экспортер вооружений, а с Турцией, Израилем и Пакистаном мы сотрудничаем в производстве нового оружия. Добавлю, что Азербайджан во внешней политике, прежде всего, ориентируется на стратегию партнерства. Мы абсолютно уверены в том, что время игр с нулевым результатом прошло, только взаимные интересы могут давать стимулы к развитию всех стран. Азербайджан сегодня заинтересован в этом партнерстве как на региональном уровне, так и на глобальном", - заявил депутат Милли Меджлиса.

Заместитель генерального директора МИА "Тренд" Арзу Нагиев, в свою очередь, напомнил, что ADEX была вызвана к жизни неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта, из-за которого Азербайджан по-прежнему находится в состоянии войны с Арменией. "Пока существует карабахская проблема, Азербайджан продолжит быть одним из крупнейших региональных импортеров оружия, но сегодня мы не только закупаем вооружения из-за рубежа, но и производим свое, и экспорт этой продукции вносит свой вклад в ненефтяной сектор нашей экономики. На ADEX Азербайджан демонстрирует свои достижения и продвигает азербайджанское оружие на мировой рынок. Иностранные компании, которые приедут на выставку в Баку, будут заключать здесь контракты об экспорте и импорте и договоры о сотрудничестве, что позволит как укрепить обороноспособность Азербайджана, так и усилить его экономику", - обратил внимание он.

Арзу Нагиев также назвал Россию, Турцию и Израиль в качестве основных партнеров Азербайджана в военно-промышленном сотрудничестве. "В основном, Баку сотрудничает с Россией и Израилем, также у нас налажены контакты с Турцией, Пакистаном и Ираном, Украиной и Белоруссией, теми странами, которые экспортируют вооружения. По-прежнему идет война, и Азербайджану необходимо наращивать свою оборону, в чем нас никто не может упрекнуть", - заключил заместитель генерального директора МИА "Тренд".

16120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ