Вестник Кавказа

Баку готов к IV Играм исламской солидарности

В Баку сегодня прошла итоговая пресс-конференция Оргкомитета (AISGOC) IV Игр исламской солидарности, участие в которой приняли генсек Спортивной федерации исламской солидарности Файсал Абдулазиз Аль-Нассар, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, спортивный директор AISGOC Марк Хонейбун и представитель Оргкомитета Кенуль Нуруллаева.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", Азад Рагимов, открывая пресс-конференцию, подчеркнул, что Баку полностью готов к проведению Игр исламской солидарности. "Игры будут транслироваться в более чем 30 странах мира с общей аудиторией в 1,3 млрд зрителей. Более 50 стран будут бороться за медали на этих играх.  К сожалению, Судан, Ливия и Кувейт в последний момент отказались от участия, поэтому всего в Баку приедут представители 54 государств-членов Организации исламской солидарности", - сообщил он.

Файсал Абдулазиз аль-Нассар, в свою очередь, выразил уверенность в том, что 14 дней Игр исламской солидарности в Баку станет для более чем 3 тыс спортсменов необыкновенным спортивным праздником. "Азербайджан сделал все возможное для организации турнира на самом высоком уровне. Республика определенно внесла свой значительный вклад в обеспечение солидарности всех исламских стран. Я выражаю свою благодарность главе Оргкомитета Игр, первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за высочайшую организацию и хочу поблагодарить президента Ильхама Алиева – Баку станет лучшей площадкой в Истории исламских игр", - подчеркнул генсек Спортивной федерации исламской солидарности.

Он также объяснил, почему не приехали Кувейт и Ливия. "Азербайджан сделал все возможное, чтобы все исламские страны смогли приняли участие в Играх. Увы, у Кувейта возникли проблемы с Международным олимпийским комитетом, а Ливия не поехала по внутренним причинам", - сказал Файсал Абдулазиз Аль-Нассар.

Чингиз Гусейнзаде сообщил о численности азербайджанской сборной на Играх. "Азербайджан впервые будет выступать с такой большой делегацией: порядка 500 человек вошли в сборную. Мы верим, что Игры пройдут на высоком уровне и что мы выступим удачно", - заявил он.

Азад Рагимов добавил, что 90% спортивных объектов, на которых будут проходить Игры исламской солидарности, уже были использованы на I Европейских играх 2015 года. "Все объекты оборудованы доступом в сеть Интернет, а на специально построенные к Играм исламской солидарности объекты проведен фибероптический кабель для быстрой связи", - рассказал министр журналистам.

Кенуль Нуруллаева поведала, что сборные 46 стран уже заселились в Деревню атлетов (также построенную к I Европейским играм). "Сегодня мы ожидаем заселение оставшихся восьми сборных. Для досуга спортсменов в Деревне атлетов открыт специальный центр, где они могут, к примеру, поиграть в настольный теннис или посмотреть ТВ", - отметила она.

10630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ