Вестник Кавказа

Баку-Анкара: напряжение растет

Отношения между региональными союзниками Азербайджаном и Турцией вновь "штормит". Новость о том, что Турция в ближайшем будущем планирует открыть воздушное сообщение с Арменией, не на шутку разгневала официальный Баку.

Напомним, что по сообщению ряда СМИ, с 3-его апреля этого года два раза в неделю начнут осуществляться авиарейсы из турецкой провинции Ван в Ереван и обратно. Формально речь идет об инициативе частной турецкой авиакомпании Bora Jet, в Азербайджане, однако, всерьез подозревают, что за данной частной инициативой стоит турецкое правительство.

Ставшее для Баку неприятной неожиданностью спешное поздравление турецкого президента Абдуллы Гюля едва узнавшему о собственной победе Сержу Саргсяну также не укрепило доверие азербайджанских властей к политике турецких союзников.

В вопросе возобновления авиасообщения между Арменией и Турцией официальные лица в Баку также демонстрируют свою жесткую позицию, не стесняясь открытых формулировок. "Азербайджан ждет от Турции объяснений в связи с открытием авиарейса Ван-Ереван. Открытие авиарейса Ван-Ереван не соответствует позиции Турции, которую она занимает в вопросе оккупации Арменией азербайджанских земель", - сказал в субботу журналистам исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов. По его словам, открытие подобного авиарейса вызывает определенные беспокойства. "Мы надеемся, что Турция внесет ясность в этот вопрос. Пока азербайджанские земли не будут освобождены от оккупации, мы не хотим смягчения отношений между Турцией и Арменией", - сказал Ахмедов.

Аналогичную позицию выразили и в президентской администрации республики. "Азербайджан неоднократно заявлял и вновь заявляет, что мы относимся особенно чувствительно к любым контактам со страной-оккупантом Арменией и сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе. Особенно если стороной контакта являются дружественные нам страны", - заявил заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя агентству АПА открытие авиарейса Ван-Ереван.

Оправдания турецкой стороны на уровне внешнеполитического ведомства звучат, по крайней мере, до сих пор, неубедительно. "Открытие частной компанией авиарейса в Армению не должно порождать сомнения в официальной позиции Турции", - сказал в четверг журналистам чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун, комментируя вопрос об открытии авиарейса Ван-Ереван, передает "Тренд". "Насколько мне известно, этот рейс реализует частная турецкая компания. В Турции не существует юридических ограничений на такие проекты, поэтому их осуществление возможно", - сказал он.
12355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ