Вестник Кавказа

Бакинцы познакомились с "Волшебными сказками Тебриза"

В Баку прошла презентация книги Təbrizin sehrli nağılları ("Волшебные сказки Тебриза"), выпущенной в рамках совместного проекта министерства культуры и туризма Азербайджана, ОАО PAŞA Həyat Sığorta и Издательского дома İrs.

Книга "Волшебные сказки Тебриза" стала третьим изданием, выпущенным в рамках проекта. Ранее были презентованы книги Qobustan - minilliyin kitabı ("Гобустан - книга тысячелетий") и Qədim qalanın yuxuları ("Сказки древней крепости"). Над изданием третьей книги также приняла участие компания BP-Azerbaycan. Реализация проекта направлена на пропаганду культурно-исторического наследия Азербайджана.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели и архитекторы, представители, культуры, искусства и науки.

Выступивший на мероприятии первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев отметил, что отметил особую роль государства в сохранении и пропаганде культурно-исторического наследия, рассказал о принимаемых в последние годы мерах и реализации проектов в Баку и регионах Азербайджана по охране и реставрации памятников, музеев и заповедников.

Книга "Волшебные сказки Тебриза" посвящена искусству азербайджанской миниатюры, которая представляет собой одну из интереснейших страниц в многовековой истории искусства народов Ближнего и Среднего Востока.

Тебризская школа миниатюры основана в начале XIV века и была активна до второй половины XVI века. Стиль представляет собой впервые полное проникновение восточно-азиатских традиций в исламскую живопись.

11985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ