Вестник Кавказа

Бакинский зоопарк будет реконструирован по инициативе Лейлы Алиевой (ФОТО)

Бакинский зоопарк, действующий более 80 лет, в скором времени предстанет в новом облике. В одном из самых больших зоологических парков Южного Кавказа по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой планируются широкомасштабные работы по реконструкции и восстановлению.

Лейла Алиева, еще раз посетив Бакинской зоопарк 28 июня, ознакомилась с существующей там ситуацией и работами, которые предстоит проделать.

В результате работ по реконструкции территория зоопарка будет расширена вдвое. Для обеспечения обитания животных в зоопарке в условиях, более близких к естественным, а также для организации удобного и приятного посещения зоопарка жителями и гостями города здесь будут созданы более естественная среда, а также современный дизайн.

Зоопарк станет местом, где лица с ограниченными физическими возможностями и посетители всех возрастных групп смогут отдохнуть и узнать новую для них информацию. Специалисты с международным опытом проведут тренинги для сотрудников зоопарка.

Животные будут содержаться в условиях, соответствующим стандартам EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов). Посетители смогут наблюдать за естественным поведением животных, на основании просветительских табло и материалов получат подробную информацию о содержащихся здесь различных животных.

Зоопарк превратится в Центр образования, исследований и консервации для целевых групп, где они могут получить информацию о животных и природной экосистеме, в частности редкой природе Азербайджана.

В деятельности зоопарка особое значение будет придаваться программам, направленным на повышение знаний о природе и ее охране у детей и молодежи.

В зоопарке будут функционировать любимый уголок (pet farm) для детей, состоящий из домашних животных, и дом для бабочек.

Планируется также строительство особой карантинной зоны и реабилитационного центра для раненых и больных животных.

11860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ