Вестник Кавказа

Бакинский Международный центр мугама отметил 130-летие Сеида Шушинского

Бакинский Международный центр мугама отметил 130-летие Сеида Шушинского

В рамках одного из интересных проектов бакинского Международного центра мугама - проекта Unudulmayanlar ("Незабываемые") состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения неповторимого представителя азербайджанской мугамной школы, выдающегося музыкального деятеля и педагога, народного артиста Азербайджана Сеида Шушинского.

Вечер состоялся по распоряжению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в рамках мероприятий, посвященных 130-летию выдающегося ханенде. Мероприятие началось с восторженно принятым зрителями показом видеоклипа в блистательном исполнении Сеидом Шушинским Мансурийи, хранящемся в "Золотом Фонде".

Ведущий вечера, ученый-исследователь Гюльгусейн Казымлы, подробно рассказав о жизни и творчестве Сеида Шушинского, отметил, что ханенде своей творческой деятельностью создал мост, связавший молодое и пожилое поколение исполнителей. Нынешние ханенде, пользуясь этим мостом, исполняют мугам в оригинале.
Сеид Шушинский является одним из крупнейших представителей карабахской школы, он сыграл важную роль в развитии азербайджанской музыкальной культуры, в особенности мугама.

Великий ханенде, обладающий широким диапазоном, необыкновенным голосом и высокой сценической культурой, своим непревзойденным, совершенным исполнительским стилем обогатил азербайджанскую музыкальную сокровищницу. Он в течении долгих лет воспитал целый ряд талантливых ханенде, таких как Алибаба Мамедов, Ислам Рзаев, Гулу Аскеров, Нариман Алиев и другие. Исследовав его жизнь и творчество их можно разделить на периоды. Его жизненный путь состоит из трех периодов: Шуша, Тифлис и Баку, а творчество из двух периодов - исполнительская и педагогическая деятельность. Следует также отметить его благотворительную деятельность, когда он оказывал материальную поддержку в издании журнала "Молла Насреддин" в Тифлисе. После знакомства с одним из основоположников театрального искусства Гусейном Араблинским начал исполнять роли в таких произведениях-шедеврах Узеира Гаджибекова, как "Аршин мал алан", "Лейли и Меджнун", исполнил образ Сервера в театральном представлении "Не та, так эта". После переезда в Баку начал выступать в опере. Ему также принадлежит заслуга в систематизации мугамов, осуществляемым Узеиром Гаджибековым.

На мероприятии народные артисты Ариф Бабаев, Рамиз Кулиев, Джанели Акперов, профессор, доктор наук по искусствоведению Ариф Асадуллаев поделились своими воспоминаниями о выдающемся знатоке мугама, рассказали о его несравненном творчестве и отметили, что изучение мугамного искусства в Азербайджане проводится по составленной им программе. Создав мугамную школу, он оставил яркий след в мугамной истории Азербайджана. Принимавшие участие в вечере члены семьи заслуженного учителя Наримана Алиева для дальнейших научных исследований подарили Гюльгусейну Казымлы личную папку ханенде, содержащую его репертуар и личные заметки.

В завершении вечера от имени семьи выступила внучка брата Сеида Шушинского Сеида Мириша Зумруд Новрузова, которая выразила признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за изданное им распоряжение о проведении юбилея Сеида Шушинского.

Юбилейный вечер продолжился очаровательными выступлениями заслуженных артистов Бейимханым Велиевой, Ехтирама Гусейнова, Илькина Ахмедова, заслуженного учителя Газенфера Аббасова, ханенде и преподавателя Сабира Абдуллаева и ханенде Сарвана Нифталиева.

13310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ