Вестник Кавказа

Азербайджану приглянулся российский ракетный комплекс

Министерство обороны Азербайджана заинтересовалось российским береговым ракетным комплексом "Бал-Э". Военные планируют приобрести один дивизион этого оружия.

Гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов подтвердил заинтересованность азербайджанской стороны. "Мы предлагаем им практически весь спектр изделий, в том числе береговой ракетный комплекс "Бал-Э"", - цитирует его "Коммерсантъ".

Обносов добавил, что "спрос на данную систему есть практически у всех стран, имеющих выход к морю". При этом он предпочел не говорить о конкретных договоренностях с Азербайджаном.

По данным издания, в Москву уже отправлена соответствующая заявка. По словам директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, в ведомстве ее еще не получили. Но источники в оборонно-промышленном комплексе РФ, знакомых с планами Минобороны Азербайджана, подтверждают факт отправки заявки. "Переговоры начнутся позже, пока есть понимание, что наши азербайджанские коллеги рассчитывают на приобретение одного дивизиона данного комплекса", - сказал один из них.

Азербайджан уже не в первый раз проявляет интерес к российским береговым ракетным комплексам. Раннее его военные планировали обзавестись комплексом "Бастион" с противокорабельной ракетой "Яхонт", однако до переговоров дело не дошло.

На этот раз вопрос обсуждался президентской комиссией по военно-техническому сотрудничеству, где и было принято решение дать Азербайджану возможность приобрести ракетные системы данного типа.

"Бал-Э" является экспортным вариантом берегового ракетного комплекса "Бал", принятого на вооружение в РФ в 2008 году. В его состав входят самоходные командные пункты управления и связи, самоходные пусковые установки с противокорабельными ракетами типа Х-35Э, транспортно-перегрузочные машины. Комплекс способен обеспечивать контроль территориальных вод, защиту баз, объектов инфраструктуры побережья и морских коммуникаций. Дальность поражения - до 120 км, суммарный боекомплект комплекса - до 64 ракет.

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ