Вестник Кавказа

Азербайджанцы Бонна обратились в Бундестаг в связи с убийством Сахибы и Захры Гулиевых

Участники действующего в немецком Бонне общества дружбы Германия-Азербайджан послали в Бундестаг обращение по поводу очередной провокации ВС Армении. Об этом рассказали в Госкомитете Азербайджана по работе с диаспорой.

В тексте обращения живущие в Бонне азербайджанцы выражают решительное осуждение в связи с осуществленной 4 июля подразделениями Армении атакой на село Алханлы Физулинского района, жертвами которой стали мирные жители – Сахиба Гулиева и ее двухлетняя внучка Захра Гулиева, получила ранения Сальминаз Гулиева.

Авторы обращения подчеркнули, что обстрел ВС Армении мирного населения Азербайджана противоречит международному гуманитарному праву и общечеловеческим ценностям, призвав мировое сообщество не оставаться равнодушным к убийству двухлетней девочки и пожилой женщины. 

В обращении также даются сведения о конфликте в Карабахе, политике агрессии Армении и провокациях Еревана на линии соприкосновения войск в апреле прошлого года. Уточняется, что эти поступки служат доказательствами игнорирования Арменией норм и принципов международного права.

В документе указывается, что трагедия в селе Алханлы служит наглядным примером агрессивной политики Армении, которая ведется под руководством президента Сержа Саргсяна.

Напомним, 4 июля около 20.40 вооруженные силы Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. Жертвами  этой провокации армянской стороны стали жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, получила осколочное ранение. Она была доставлена в больницу и прооперирована.

11970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ