Вестник Кавказа

Азербайджанцев перед загсом просят пройти генетический анализ

Граждан Азербайджана, желающих создать семью и всех новорожденных детей, теперь проверяют генетики. В стране началось проведение генетических обследований, при помощи которого будет обнаруживаться наличие или отсутствие наследственных патологий.

Как заявил эксперт-генетик Республиканского диагностического центра, доктор биологических наук, имеющий большой опыт в медицинской генетике, Эльхан Расулов, если обследуемый является носителем наследственного заболевания, тогда определяется, к какому типу наследования оно относится и степень риска его появления у будущего поколения. На основе этого исследуется возможная форма предотвращения этой патологии, отметил эксперт-генетик, чьи слова цитирует Trend.

По его словам, в Азербайджане много фактов наследственных заболеваний крови и очень хорошо, когда вступающие в брак, в особенности родственники, проходят генетическое обследование.
"На основе опроса, которое я проводил среди своих студентов, стало известно, что родители 18-19% опрошенных являются родственниками. Большинство тех, кто обращается к нам, также являются родственниками. Они проходят это обследование, так как волнуются за своих будущих детей", - сказал доктор биологических наук.

С целью проведения генетического обследования у новорожденных детей на третий день после их рождения на анализ берут кровь. Благодаря этому можно определить, есть ли у ребенка врожденный гипотиреоидизм, фенилкетонурия, галактоземия и другие заболевания, добавил Расулов.
18905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ