Вестник Кавказа

Азербайджанский и израильский города впервые стали побратимами

9 июля 2015 года войдет в историю азербайджано-израильских отношений как день, с которого начался новый этап дружбы между двумя странами и народами. В этот день делегация муниципалитетов Израиля впервые посетила Мингячевир.

В ходе визита был заключен первый в истории отношений двух стран договор о городах- побратимах. Документ подписали мэр Мингячевира Ниязи Байрамов и и.о. мэра Афулы Михаил Баркан. В церемонии участвовали мэр города Тират-Кармель Арье Таль, первый вице-мэр Акко Зеэв Нойман, депутат горсовета Тират-Кармеля Авиран Мишиев, руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов, сотрудник министерства абсорбции Израиля по работе с выходцами с Кавказа в Акко Рауф Агаларов, представитель союза профессиональных художников Израиля профессор Галина Подольская, ведущий журналист израильской государственной радиокомпании "Решет Бет" Натив Робинзон и др.

Подписанию договора предшествовало совместное возложение цветов к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, в центре имени которого и состоялась церемония.

"Уверен, это только начало, и вскоре такие же тесные дружеские связи завяжутся и между другими городами наших стран, - сказал генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак - Сегодняшнему подписанию предшествовала большая подготовительная работа, и я хочу, пользуясь случаем выразить благодарность за помощь и поддержку Фонду Гейдара Алиева, аппарату президента Азербайджана, МИДам обеих стран и посольству Израиля в Азербайджане".

В ходе визита израильская делегация посетила легендарную Мингячавирскую гидроэлектростанцию, отремонтированную год назад и оснащенную по последнему слову техники городскую больницу, политехнический университет, Дворец молодежи и возложила цветы на Аллею шахидов, сообщает пресс-служба "АзИз".

14415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ