Вестник Кавказа

Азербайджанские боксеры стали сильнейшими на Евроиграх

Сегодняшний день на I Европейских играх в Баку оказался очень удачным для сборной Азербайджана. В соревнованиях по боксу представители сборной хозяев турнира не оставили у зрителей ни малейшего сомнения, что они — сильнейшие.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" азербайджанский боксер Альберт Селимов, который завоевал "золото" в легком весе (60 кг), заявил, что "медали любого достоинства всегда занимают первое место. Каждая медаль - большой труд. И все они одинаковы для меня. I Европейские Игры, которые прошли в Баку, очень многое значат, и я очень рад, что их выиграл".

В финальном поединке Селимов сражался с представителем Франции. "Бой прошел нормально, первый раунд присматривались друг к другу. А потом, с помощью Всевышнего, все пошло как мне нужно. Я думаю, он немного сорвался во втором раунде и пошел на меня. Но я был немножко быстрее или хитрее его", - прокомментировал он свое выступление.

Также азербайджанский спортсмен поделился секретом чемпионства. "В первую очередь нужно тренироваться так, как никто не тренируется из твоих соперников. И, конечно, нужна помощь Всевышнего. А остальное, я думаю, придет. Помощь Всевышнего, трудолюбие - тогда будешь олимпийским чемпионом", - сказал он.

Впереди у боксера большое будущее и новые победы, к котором тоже следует готовиться и придумывать следующие непобедимые комбинации. "Это нужно уже забывать. Ты выиграл - все, нужно забывать. На следующий день нужно уже готовиться к другим соревнованиям, не расслабляться, тренироваться. Иншалла. Сейчас отдохнуть нужно, а потом уже снова начинать", - пояснил он.

Несмотря на то, что перед Европейскими играми главный тренер России говорил, что готовит боксера именно для Игр, у самого спортсмена сезон был тяжелый. "Я провел шесть выездных боев. Мне говорили: "Может, не будешь боксировать?" Я говорю: "Нет, нужно боксировать". И очень рад, что это сделал", - отметил он.

Говоря в целом о выступлении азербайджанских боксеров, Селимов заметил, что "каждому свой период, вот например, на той Олимпиаде, на Чемпионате мира была сильна украинская команда. В прошлом году была казахстанская команда. Я думаю, что это больше всего труд самих спортсменов, тренеров. Еще это помощь презедента Федерации бокса, вице-президента Федерации бокса, всего персонала, врачей, тренеров. Мы команда, относимся к этому делу очень серьезно. Поэтому, я думаю, получился такой результат".

Практически у всех спортсменов, которые участвовали в Евроиграх, впереди выступление на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, Альберт Селимов поделился своими ожиданиями от предстоящего турнира: "Мы просто едем, а там будет видно. Как я могу сказать? Это Олимпиада. Мы же гаданием не занимаемся. Я приехал на прошлую Олимпиаду как лидер и проиграл первый бой. Нужно приезжать и выигрывать, а там видно будет".

Конечно, в победе любого спортсмена тренер играет важную роль. Наставник Селимова приехал с Кубы, "очень хороший тренер. Я со многими тренерами работал, я был в сборной России, и там тренера сильные. Но этот как раз под мою технику подходит. Может быть. Он еще сильный психолог. К каждому парню знает как подойти", - подчеркнул боксер.

В заключении он сказал, что свою сегодняшнюю победу посвящает "всем людям, которые болели и переживали".

Его коллега по сборной Хайбула Мусалов, выигравший серебрянную медаль в поединке в весовой категории до 75 кг, отметил, что "бой был ровный. Судьи увидели, что он выиграл, ничего не могу сказать. Как говорят, победителей не судят. Если выиграл, то он это заслужил".

"Трудно сказать, чего не хватило. Не знаю, все вроде сделал. Все по воле Всевышнего. Значит, так должно быть. Ничего не могу добавить. Это тоже хороший результат", - прокомментировал он бой с ирландцем Майклом О'Рейли.

"Я масималист, я не люблю серебро. Лучше без медали, всегда борюсь только ради первого места. Но есть один, можно сказать, утешительный момент, что я завоевал путевку на мир (Чемпионат мира — ВК). А там постараюсь и путевку на Олимпиаду заработать, надеюсь хорошо выступить", - заметил Мусалов.

По его словам, "нужно учиться. Всегда. Значит, что-то не доработал. Иншалла, буду больше стараться, тренироваться. Опять-таки, говорю, все по воле Всевышнего".

Другой чемпион, уже в весе до 91 кг, Абдулкадир Абдуллаев рассказал о своей досрочной победе на Европейских играх. "Соперник снялся, заболел. Травма, наверное, была. Ощущение, честно говоря, радостное, что так получилось. Если бы подрался, еще лучше бы, наверное, было", - сказал он, добавив, что наверняка бы выиграл, ведь "для этого тренировался, чтобы выигрывать".

По словам спорстмена, свой бой он посвящает родителям, "которые переживали, ждали, что я выиграю. Им посвящаю. И всем народам Азербайджана, потому что они так поддерживают нас, любят нас и гордятся нами".

После столь ответственного соревнования у боксера в планах отдых, "домой поехать, родных увидеть и все. Потом с тренером будем обсуждать Чемпионат Мира".

15225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ