Вестник Кавказа

Азербайджан усовершенствует власть

В Азербайджане совершенствуется государственная система власти - так объяснили проект изменений в Конституцию, предложенный накануне президентом Ильхамом Алиевым для вынесения на референдум, политологи Фикрет Садыхов и Арзу Нагиев.

Напомним, что в документе предлагается ввести должности первого вице-президента и вице-президента, которые будут назначаться лично президентом, снизить возрастной ценз для кандидатов в президенты до 30 лет и продлить срок президентских полномочий с пяти до семи лет. Также на референдум будет вынесен вопрос о понижении возрастного порога для кандидатов в депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана с 25 лет до 18 лет.

Как указал в первую очередь профессор Западного университета Фикрет Садыхов, это один из этапов реформирования государственной политической системы. "Все развивается. Меняются внешние приоритеты, меняется видение путей укрепления государственных институтов власти. Сейчас мы находимся в достаточно непростой геополитической ситуации, требующей внесения определенных изменений в работу государства. Предложения президента, кстати, исходят из Конституции, ведь глава государства имеет право на конституционные инициативы", - отметил он.

"Вопрос необходимости создания института заместителей главы государства, вице-президентов, возник потому, что этого требуют изменившиеся условия внутреннего характера. У нас идет процесс совершенствования других институтов власти, кроме того, выросло население, и подобные инициативы направлены лишь на укрепление и совершенствование государственности", - заявил Фикрет Садыхов, добавив, что речь не идет о каких-либо коренных изменениях в Азербайджане.

"Страна, находящаяся в тесных контактах с другими государствами, перенимает опыт ряда передовых стран. Мы знаем, что президентский срок в ряде государств практически такой же, какой предлагает наш глава государства, 6-7 лет. Конечно же, это не направлено на изменения политической структуры, цель - упрощение вопросов, связанных с выборами. Снижение ценза избрания президента до 30 и депутата до 18 лет - это и есть упрощенная структура избрания представителей государственной исполнительной власти. В самом деле, если в 18 лет человек может принимать участие в общественно-политической жизни, почему бы ему не быть избранным?", - обратил внимание политолог.

"Конечно, это вовсе не означает, что все депутаты в Азербайджане будут 18-летними юношами и девушками. Речь идет о том, чтобы упростить систему и снять ограничения, дать возможность людям, которые активно проявляют себя уже в этом возрасте в общественно-политической жизни, быть на законных основаниях избранными в парламент и участвовать в рамках государственной системы в реализации законодательных актов, принятии законов и документов", - заключил Фикрет Садыхов.

Заместитель генерального директора МИА "Тренд", политический обозреватель Арзу Нагиев согласился с тем, что Азербайджан таким образом обращается к мировому опыту управления государством. "Сейчас во всем мире уже есть институт вице-президентства и первого вице-президентства. Для управления государством это важный момент, вероятно, должность премьер-министра уйдет на второй план, а вице-президенты будут заняты быстрым реагированием на возникающие ситуации, для управления государством это нормальное явление", - считает он.

"По предложенным изменениям в Конституцию президент сможет избираться уже с 30 лет. Заметьте, что в последнее время наши ребята как раз до 30 лет обучаются и работают за границей, а затем возвращаются: в 22 года обычно они заканчивают институт, а затем свой потенциал выражают в течение следующих восьми лет. То есть ограничение президентства с 30 лет дает возможность 30-летним выпускникам больших университетов или институтов показать себя тогда, как у них появляется нормальный потенциал для управления государством. Человек сможет рассчитывать на то, что в 30 лет он будет иметь возможность стать главой государства", - поведал Арзу Нагиев.

Он также отметил, что общая политическая линия Азербайджана от этого не меняется. "Республика как вела сбалансированную политику, так и будет вести. Управление государством станет более быстрым и эффективным. Напомню, что президент и ставит задачи перед Кабинетом министров, проводя регулярные совещания, и является верховным главнокомандующим. Сейчас, когда он уезжает куда-либо и отсутствует в стране, его обязанности возлагаются сначала на премьер-министра, а если его нет - на руководителя парламента. С институтом вице-президентства обязанности будут переходить на первого вице-президента, а если он отсутствует - на другого вице-президента. А в политике никаких изменений не будет", - уверен замгендиректора МИА "Тренд".

Также он позитивно оценил инициативу о снижении возрастного порога для кандидатов в депутаты. "Если человек, окончив школу, уже является самостоятельным, может сам себя регулировать и контролировать, то почему нет? В конце концов, 18-летний депутат лучше знает молодежную политику, чем 70-летний депутат. Поэтому, я думаю, в сфере молодежной политики и других вещей это даже необходимо, чтобы в Милли Меджлисе могли работать люди с 18 лет", - резюмировал Арзу Нагиев.

15260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ