Вестник Кавказа

Азербайджан упрощает таможенные процедуры экспортно-импортных операций

С первого ноября 2014 года количество документов, представляемых в таможенные органы Азербайджана при оформлении внешнеторговых операций, сократится до трех, говорится в сообщении, распространенном Государственным таможенным комитетом (ГТК) Азербайджана по итогам встречи в пятницу председателя Госкомитета Айдына Алиева с временным поверенным в делах США в Азербайджане Дереком Хоганом.

По словам Алиева, в настоящее время при осуществлении экспортных операций граждане в таможенных целях должны представлять восемь, а в рамках импортных операций - 11 документов. Упрощение таможенных процедур оговорено в изменениях в правила регулирования экспортно-импортных операций, произведенных в соответствии с указом Президента Азербайджана "О дополнительных мерах в связи с развитием предпринимательства" от третьего марта 2014 года.

"Это (упрощение экспортно-импортных операций) будет служить как усовершенствованию торговых отношений страны, так и оказываемых таможенных услуг", - отметил Алиев, цитирует Тренд.

В расширении сотрудничества между азербайджанскими и таможенными службами Азербайджана и США, по его словам, важную роль сыграл обмен опытом в области применения системы контроля над экспортом, подготовки кадров, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и с терроризмом, а также в сфере укрепления законодательной базы.

"США уделяют большое значение сотрудничеству с Азербайджаном в качестве стратегического союзника", - заявил Хоган, высоко оценив нынешний уровень сотрудничества между странами как в политической, так и в экономической сферах, в том числе и в таможенной.

7760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ