Вестник Кавказа

Азербайджан стал председателем генконференции ИСЕСКО

Азербайджан стал председателем генконференции ИСЕСКО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан избран председателем генеральной конференции Исламской организации науки, образования и культуры (ИСЕСКО) на трехлетний период.

Это решение было принято на проходящей в Баку сегодня XII сессии генеральной конференции ИСЕСКО. В ходе мероприятия председательство было передано Азербайджану от Саудовской Аравии.

В открытии сессии принимали участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Глава государства в своем выступлении отметил, что проведение в Баку XII сессии генеральной конференции ИСЕСКО является знаменательным событием для Азербайджана. Ильхам Алиев подчеркнул, что в последние годы ИСЕСКО добилась больших успехов в сфере науки, образования и культуры, став значимой организацией.  

По его словам, Азербайджан превратился в одного из активных членов ИСЕСКО. По линии этой организации в Баку было проведено много важных мероприятий, напомнил президент.

Он также вручил генеральному директору ИСЕСКО Абдульазизу Осману аль-Тувейджри орден "Достлуг" (Дружба). Соответствующее распоряжение было подписано Ильхамом Алиевым ранее.

Глава ИСЕСКО в ходе выступления выразил признательность за присуждение высокой государственной награды Азербайджана.

Участники сессии единогласно выбрали Аль-Тувейджри генеральным директором организации на новый срок, сообщает Тренд.

Председатель исполнительного совета ИСЕСКО Бубакар Дукур, выступая на пленарном заседании, обратил внимание на значительные достижения Азербайджана в вопросе усиления исламской солидарности. Он заявил, что эти достижения являются следствием усилий, прилагаемых президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в своем выступлении отметил, что республика сыграла важную роль в достижении ИСЕСКО больших успехов.

Он также подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение развитию сотрудничества с этой организацией. Как указал руководитель ведомства, то, что первая леди страны Мехрибан Алиева является послом доброй воли этой организации - яркий пример сотрудничества между Азербайджаном и ИСЕСКО на высоком уровне.

9160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ