Вестник Кавказа

Азербайджан поставил под вопрос членство страны в СЕ

Позиция Совета Европы по поводу проблемы Карабаха ставит под вопрос членство Азербайджана в этой организации, - заявил сегодня заместитель руководителя администрации президента страны, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

В Парламентской ассамблее Совета Европы обсуждался доклад о деятельности демократических институтов в Азербайджане, по итогам которого была принята резолюция. Азербайджанские СМИ обратили внимание на то, что в тексте резолюции отсутствует прежняя формулировка "об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи других районов Азербайджана", в документе содержится лишь констатация того, что ПАСЕ "осведомлена о наличии нагорно-карабахского конфликта", - передает РИА Новости.

"Вместе с некоторыми структурами Европейского союза ПАСЕ также демонстрирует, что для них международное право не имеет никакого значения, важен принцип: "должно быть так, как мы хотим", - написал Мамедов сегодня в своем микроблоге в Twitter.

Он отметил, что "позиция этих органов в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе ясно это показывает, это другой пример "двойных стандартов". "К сожалению, они еще не могут понять, куда заведет Европу эта политика и чем она закончится. Подобная позиция Совета Европы ставит под сомнение членство Азербайджана в этой организации".

По его словам, "Евросоюз уже вовлек и органы ООН в кампанию против Азербайджана". Такое положение может заставить Баку поменять свой внешнеполитический курс, предупредил представитель администрации президента Азербайджана.

Напомним, Азербайджан стал 43-й страной-членом Совета Европы 25 января 2001 года.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ