Вестник Кавказа

Азербайджан получил статус партнера по диалогу ШОС

Азербайджан получил статус партнера по диалогу ШОС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан подписал сегодня Меморандум о предоставлении статуса государства - партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В штаб-квартире ШОС в Пекине подписи под документом поставили генеральный секретарь организации Рашид Алимов и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В церемонии также приняли участие послы и постоянные представители государств-членов ШОС при секретариате организации.

Меморандум определяет основные направления сотрудничества между ШОС и Азербайджаном, в том числе в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, противодействии незаконному производству и обороту наркотических средств, взаимодействии в области торговли и инвестиций, энергетики, телекоммуникации, сельского хозяйства, в сферах культуры, науки и техники, образования, здравоохранения и туризма, оказании взаимной помощи в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий и др.

Документ, заключенный на неопределенный срок, вступает в силу с даты получения секретариатом ШОС по дипломатическим каналам уведомления правительства Азербайджана о выполнении внутригосударственных процедур.

"Сегодня Азербайджан получил, а точнее оформил статус партнера по диалогу. Это для нас большая честь. Путь наших взаимоотношений начинался еще в 2012 году, когда президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил официальное письмо ШОС с идеей о том, чтобы Азербайджан получил статус наблюдателя ШОС", - заявил на церемонии глава МИД Азербайджана. "Так что, как вы понимаете, у Азербайджана амбиции значительно выше, чем просто статус по диалогу… Я думаю, что сегодняшний документ, подписанный здесь, создает нам возможность начать диалог с такой очень важной, очень интересной организацией", - цитирует Мамедъярова РИА Новости.

"Статус партнера по диалогу ШОС позволит Азербайджанской Республике активно подключиться к многоплановой и разносторонней деятельности организации посредством участия в действующих механизмах взаимодействия", - отметил Алимов, добавив, что ШОС рассматривает подписание Меморандума "как важный вклад в дело дальнейшего развития организации".

"Это особенно важно в нынешнем году, когда отмечается 15-летие ШОС", - цитирует его ТАСС. Генсек ШОС напомнил, что в июне в Ташкенте пройдет юбилейный саммит, добавив, что подготовка к нему "имеет приоритетное значение" в работе организации.

Директор Института ЕАЭС, член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Владимир Лепехин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" высоко оценил значимость этого события. "Этот шаг был давно ожидаем, так как он имеет важное политическое и геополитическое значение. Оформление статуса государства-партнера по диалогу ШОС является показателем геополитического выбора Азербайджана и его интеграции в подобном качестве в Шанхайскую организацию сотрудничества", - пояснил он.

"Таким образом Азербайджан еще более повышает свой статус на международной арене, ведь своим выбором он показал, что занимает свою собственную, независимую позицию. Тем более существенно то, что в ШОС до сих пор не было кавказских государств. Конечно, это дает возможность Азербайджану экономического развития в плане расширения контактов со странами-членами ШОС, в первую очередь с Китаем. У Китая, в связи с его транспортными проектами, сегодня вырос интерес к получению долгосрочных партнеров на Кавказе. Поэтому это событие я считаю позитивным шагом", - подчеркнул Владимир Лепехин.

Политолог Ровшан Ибрагимов, в свою очередь, обратил внимание, что данный шаг напрямую связан с политикой баланса, которой придерживается Азербайджан. "Эта политика требует равномерных отношений со всеми участниками международной жизни, в том числе и значимыми международными организациями. В последние годы значимость Шанхайской организации сотрудничества возросла, недавно увеличилось количество ее членов, кроме того, в ней достаточное количество стран-наблюдателей. Участвовать в таком форуме для Азербайджана – это положительный знак. Не стоит забывать, что именно здесь сформировался кластер, где объединяются Россия, Китай, страны Центральной Азии, Индия и Пакистан. Конечно, для охвата данного региона, который для Азербайджана сравнительно новый в его дипломатическом измерении, весьма полезно участвовать в ШОС", - отметил он.

"Отношения Баку с Пекином идут по восходящей линии, ясно определена цель для развития транспортных проектов. Одновременно уделяется большое внимание для укрепления отношений как с Пакистаном, так и с Индией. Несмотря на то, что политически у Азербайджана контакты с этими странами на высоком уровне, экономически они требуют дальнейшего развития и углубления. Важен и сам факт того, что в ШОС участвуют страны Центральной Азии, предоставляющие тот же транспортный коридор между основными рынками. В последние несколько лет Азербайджанская Республика ставит в качестве приоритета участие в как можно более разных кластерах, поэтому участие в ШОС в ранге партнера по диалогу – это само собой разумеющееся событие", - заключил Ровшан Ибрагимов. 

Напомним, решение о предоставлении Азербайджану статуса партнера по диалогу было принято на саммите в Уфе в июле прошлого года.

14720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ