Вестник Кавказа

Азербайджан планирует использовать опыт Турции в религиозном образовании

Азербайджан планирует использовать опыт Турции в религиозном образовании
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане по некоторым религиозным вопросам будет применяться турецкий опыт, заявил сегодня председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

В основном это связано с религиозным образованием: нужно воспользоваться турецким опытом в этой сфере. Кроме этого, представляет большой интерес существующие в Турции отношения между гражданами и министерством по делам религии. Например, в муфтии Анкары действует горячая линия, по которой граждане получают ответы на все интересующие их религиозные вопросы, - пояснил Гурбанлы, отметив, что опыт министерства по делам религии Турции невозможно применить в Азербайджане, так как там государственно-религиозные отношения и система управления в этой сфере построены иным образом, однако можно воспользоваться положительным опытом Турции в сфере построения отношения с внешними религиозными структурами, распространения религиозной литературы, религиозного образования и государственно-религиозных отношений, - передает Тренд.

Гурбанлы также отметил, что в Турции нет радикальных религиозных групп, и если они даже есть, то их влияние незначительно. Это связано с пропагандой на уровне государства традиционных исламских ценностей, и этим опытом также нужно воспользоваться.

7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ