Вестник Кавказа

Азербайджан откроет логистический центр на Урале

Азербайджан откроет логистический центр в Свердловской области, который станет первым инвестиционным проектом республики в этом регионе. Об этом было объявлено в ходе встречи генконсула в Екатеринбурге Султана Гасымова с вице-премьером области Алексеем Орловым, министром экономики Дмитрием Ноженко и министром по управлению госимуществом Алексеем Пьянковым, сообщила пресс-служба правительства региона.

Султан Гасымов отметил, что поставки азербайджанской продукции в Москву и Санкт-Петербург уже давно отлажены. У Урала же в этом отношении большой и всё ещё нереализованный потенциал. "Рынок Екатеринбурга, Свердловской области очень емкий. Учитывая к тому же, что им пользуются и поставщики соседних с регионом территорий, объёмы завозимой сюда продукции могут быть значительными. Для ее хранения необходимы цивилизованные складские помещения с кондиционированием, сортировкой и упаковкой. Мы готовы при участии Международного банка Азербайджана построить такие", - цитирует его ''Уралинформбюро''.

По словам генконсула, в последние годы инфраструктура сотрудничества Азербайджана и Свердловской области активно развивается. В регионе работают генконсульство и различные азербайджанские финансовые организации, из Екатеринбурга в Баку летают авиарейсы. По мнению дипломата, всё это является хорошим фундаментом для дальнейшего развития экономического сотрудничества, потенциал которого ещё не раскрыт в полной мере.

В своём ответном выступлении Алексей Орлов заявил, что считает инициативу азербайджанской стороны актуальной. "Это хороший инвестиционный проект, который обеспечит новые поступления в бюджет, создаст рабочие места, сделает для жителей региона доступными высококачественные продукты. Сегодня мы активно создаем инвестиционную карту области. Надеюсь, что ваш проект займет в ней определенное место. Оформляйте техническое задание и обращайтесь в правительство области", - резюмировал вице-премьер.

Также на встрече обсуждалось развитие туризма. Стороны договорились о презентации туристских маршрутов и налаживании информационного обмена.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ