Вестник Кавказа

Азербайджан откладывает переход к цифровому телевидению

Азербайджан практически готов к переходу на цифровое телевещание, однако такое решение откладывается в связи с тем, что переход от аналогового вещания может принести массу неудобств для населения страны, - заявил сегодня министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

"Приостановление аналогового вещания и полный переход на цифровой стандарт телевидения регулируются Национальным советом по телевидению и радиовещанию (НСТР), который исследует готовность населения к переходу на цифровое ТВ, чтобы отключение аналогового вещания не сопровождалось проблемами. Переход на цифровое ТВ в Азербайджане зависит от окончательного решения НСТР", - пояснил министр, передает Тренд.

На сегодняшний день в открытом пакете доступны 12 телеканалов, а сигналы цифрового ТВ охватывают 99% населенных пунктов страны, а НСТР Азербайджана изучает готовность населения к переходу на полностью цифровое телевидение.

Вещание цифрового контента в Азербайджане ведется в формате MPEG-4, и для перехода на него абонентам предлагается приобрести декодер, стоимость которого составляет 25-30 манатов.

($1 = 1,0475 манат).

12075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ