Вестник Кавказа

Азербайджан инициировал заявление Совбеза ООН по терактам в Турции

Азербайджан как непостоянный член Совета безопасности ООН инициировал сегодня заявление СБ по терактам в турецкой провинции Хатай. В данном заявлении члены Совбеза ООН решительно осуждают теракты и призывают привлечь к ответственности спонсоров и поддерживающих подобные преступления людей, отмечая принципиальную важность их поимки и наказания.

Также Совбез ООН выразил соболезнования как властям Турции, так и турецкому народу и, в первую очередь, родственникам и близким погибших. Все виды и проявления терроризма, отмечено в заявлении, являются угрозой для мира и безопасности за Земле, а потому не могут быть прощены, кто бы, когда и где их ни совершил.

В документе СБ призывает все страны к объединению ради сотрудничества при расследовании терактов в Турции.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в субботу в пограничном с Сирией городе Рейханлы провинции Хатай прогремело несколько взрывов, унёсших в общей сложности 46 жизней. Турецкие власти немедленно объявили виновником взрывов режим Башара Асада в Сирии, который, якобы, устроил теракт - ни словом не обмолвившись о том, что теракт на границе с Турцией вполне могли устроить и вышедшие из-под контроля оппозиции боевики. Таким образом, маховик антиасадовского движения в регионе начал раскручиваться с новой силой.
10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ