Вестник Кавказа

Азербайджан и регионы России тесно сотрудничают друг с другом

Азербайджан и регионы России тесно сотрудничают друг с другом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Азербайджан активно сотрудничают друг с другом по всем направлениям. При этом взаимодействие осуществляется не только лишь на уровне государств в целом. В Азербайджане придают большое значение сотрудничеству с отдельными российскими регионами.

Активно развивается взаимодействие республики с сопредельным ей Дагестаном. Его глава Рамазан Абдулатипов придает этому большое значение. Выступая на V российско-азербайджанском форуме, прошедшем в июне в Габале, он отметил, что на сегодняшний день товарооборот между регионом и Азербайджаном составляет $231 млн.

По мнению Абдулатипова, это далеко не предел. "Нам нужно активизировать наши интеграционные связи, тем более, что Дагестан сегодня, подчеркиваю, показывает пример развития целого ряда отраслей. Возьмем курортно-рекреационные вопросы. В Дагестане 500 км песчаного побережья, пляжа, которое использовалось ранее, во времена Советского Союза, а сегодня фактически не используется, потому, что наши туристы едут в Турцию, Египет и так далее. А самое живое море биологически, это Каспий, но у нас и в этом плане мало сохранившихся традиций. Вот президент Путин говорит, что Азербайджан - это давний, традиционный, надежный партнер России. Для Дагестана это - хорошая установка для развития наших взаимоотношений", - уверен он.

Глава республики отметил, что та заинтересованность не носит односторонний характер. "Сегодня азербайджанская сторона более активна, чем мы, наши партнеры уже вкладывают более $50 млн, разворачивают целый ряд проектов, в которых мы заинтересованы – и по линии АПК, и в гуманитарной сфере", - сказал Рамазан Абдулатипов, пояснив, что свидетельством этого является поручение президента Азербайджана Ильхама Алиева построить олимпийский комплекс в Дербенте.

Активно сотрудничает с этой республикой Южного Кавказа и Чечня. Их связывает соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2012 году премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде и главой правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым.

"Между Азербайджаном и Россией существуют тесные дружественные отношения. Уверен, что данный визит в Азербайджан делегации во главе с руководителем Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым послужит дальнейшему развитию связей между Азербайджаном и Россией, в частности двусторонних отношений с Чеченской Республикой", - заявил, ставя свою подпись под этим документом, Раси-заде.

"Азербайджан стремительно развивается, и Чеченская Республика хотела бы воспользоваться опытом, накопленным Азербайджаном в области социально-экономического развития. Существует большой потенциал и для развития отношений в области культуры и науки, а также в борьбе с терроризмом и экстремизмом", - вторил азербайджанскому премьеру Эдельгериев.

О том, насколько тесны отношения между Чечней и Азербайджаном, можно судить и по тому факту, что между Грозным и Баку осуществляются прямые авиарейсы самолетами компании "Вайнах-авиа".

Не отстает и Ингушетия. Ее глава Юнус-Бек Евкуров, как и Рамазан Абдулатипов, принял участие в российско-азербайджанском форуме. Его поездка в Габалу завершилась подписанием целого ряда двусторонних соглашений.

"Мы подписали четыре соглашения об экономическом сотрудничестве с азербайджанской стороной. Более того, в этой поездке мы смогли посетить ряд объектов, аналогичных тем, которые строятся у нас в республике. В частности речь идет о мясомолочном комплексе "Южный". В Азербайджане имеется большой опыт по развитию мясомолочного направления. В ближайшее время в республику приедут азербайджанские специалисты, чтобы передать этот опыт нашим специалистам", - сказал Евкуров, подводя итоги форума.

"Кроме того, опыт Азербайджана в плане развития туризма может оказаться полезным и для Ингушетии. У них есть, что предложить туристам. Мне понравилась старая часть города Баку, где сохранилось много памятников древней архитектуры, к которым там относятся трепетно. У нас есть задумка найти возможность отреставрировать старую крепость в селе Гамурзиево, обсудить с проектировщиками вопросы реконструкции старых и строительстве новых улочек, памятников, парков в каждом городе Ингушетии. Они могут стать со временем исторической достопримечательностью и характерной особенностью этих населенных пунктов", - добавил он.

"Полагаю, что это была полезная поездка, и нам следует ожидать совместных инвестиций в общие проекты, обсудить, в каких еще сферах мы можем быть полезными друг другу", - резюмировал глава республики.

При этом Азербайджан активно сотрудничает не только с регионами Северного Кавказа, и с другими субъектами РФ. Так, республика тесно взаимодействует с Астраханской областью.

"Азербайджанская Республика является для нашего региона постоянным внешнеэкономическим партнером. Ее доля во внешнеторговом обороте Астраханской области в 2013 году составила 11,1% и увеличилась на 8,3 процентных пункта. Внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Азербайджаном составил $145,7 млн и увеличился по сравнению с 2012 годом в 5,8 раза. На увеличение объемов внешней торговли Астраханской области оказало влияние значительное увеличение статей импорта. Экспорт в Азербайджанскую Республику из Астраханской области составил $2,9 млн", - говорится в сообщении на сайте областного министерства международных и внешнеэкономических связей.

"Важное место в развитии отношений на современном этапе занимает сотрудничество в образовательной сфере. На базе астраханских учебных заведений проходят профессиональную подготовку специалисты для экономической и социальной сферы Азербайджана. Количество студентов – граждан Азербайджана, обучающихся в астраханских учебных заведениях, ежегодно растет. Так, в 2013-2014 учебном году их число составило 253 человека. Между высшими учебными заведениями сторон налажено плодотворное сотрудничество и подписан ряд договорных документов", - сообщили в ведомстве.

"Для граждан Азербайджанской Республики постоянно оказывается медицинская помощь в астраханских учреждениях здравоохранения, таких как Александро-Мариинская областная клиническая больница, ГУЗ "Областная клиническая больница №2 им. И.Н.Аламдарова", МУЗ "Красноярская центральная районная больница", медицинский диагностический центр "Ориго" и других лечебно-профилактических учреждениях региона. В 2013 году в учреждениях здравоохранения Астраханской области была оказана медицинская помощь 1874 гражданам Азербайджана (в 492 случаях бесплатно).
В сфере труда и социальной защиты населения осуществляется регулярный обмен информацией и опытом работы по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, профилактике социального сиротства, семейного неблагополучия и безнадзорности, трудовой миграции и другим", - отметили представители министерства.

Тесно сотрудничает с Азербайджаном и Волгоградская область. В регионе работают десять предприятий с участием азербайджанского капитала, растет товарооборот с этой республикой. Азербайджанскую сторону интересует местный агропромышленный комплекс, автобусное производство, продукция химической и других отраслей промышленности. Товарооборот между областью и республикой неуклонно растет, чему в немалой степени способствует создание региональными властями благоприятных условий для инвестиционных проектов.

В 2013 году Волгоград принимал IV российско-азербайджанский форум. Во время его работы в городе действовала выставка, посвященная результатам сотрудничества между российскими регионами, в том числе Волгоградской областью, и Азербайджаном. Серди ее посетителей оказался республиканский министр экономического развития Шахин Мустафаев. "Азербайджан придает важное значение развитию отношений с Россией и с регионами. В этом направлении делается очень много, хочу подчеркнуть значение региональных форумов. В рамках российско-азербайджанского форума проводится эта выставка достижений Азербайджана и регионов России. Я считаю, что такие мероприятия положительно влияют на развитие отношений между нашими странами. Всех бизнесменов, которые сегодня присутствуют на выставке, я призываю к более активному сотрудничеству, и я надеюсь, что этот форум будет иметь очень важные результаты", - заявил он тогда.

Республика сотрудничает даже с такими удаленными от нее субъектами РФ, как Свердловская область, региональному центру которой – Екатеринбургу – предстоит в следующем году принять VI российско-азербайджанский форум.

В Екатеринбурге действует генеральное консульство Азербайджана. Этот факт особо отметил президент республики Ильхам Алиев во время состоявшейся в апреле этого года встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, посетившим с визитом Баку. "Ваш визит - хорошая возможность обсудить дальнейшее развитие нашего сотрудничества. Это демонстрация наших отношений и нацеленности на результат. Должен сказать, что неслучайно Екатеринбург - это второй город после Санкт-Петербурга, не считая Москвы, где мы имеем дипломатическое представительство. Это сделано с учетом важности вашего региона, поддержания связей с нашими соотечественниками, которые там проживают", - отметил глава государства.

Область и республику связывает подписанное в 2006 году соглашение о сотрудничестве сроком на 10 лет.

Регион представляет большой интерес для азербайджанского бизнеса. Местные предприятия производят качественную технологичную продукцию, которая может быть интересна Азербайджанской железной дороге, Бакинскому метрополитену, Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) и другим государственным и частным предприятиям. Не меньший интерес вызывают развитие агропромышленного комплекса и создание логистического центра плодоовощной продукции, сотрудничество в сфере производства и реализации медикаментов, производимых предприятиями Уральского фармкластера, проекты группы "Синара" по созданию заводов по финишной обработке труб и по сборке тяжелых бульдозеров и погрузчиков, корпорации УВЗ по созданию вагоностроительного завода.

15200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ