Вестник Кавказа

Азербайджан и ОБСЕ расширяют сотрудничество

Азербайджан и ОБСЕ расширяют сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова приняла проектного координатора ОБСЕ в Баку Алексиса Шахтахтинского, говорится в сообщении пресс-службы аппарата омбудсмена.

На встрече, которая носила ознакомительный характер, обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере прав человека. Сулейманова отметила, что придает большое значение взаимному сотрудничеству с ОБСЕ в сфере прав человека, сказала, что институт омбудсмена активно участвует в проектах, реализуемых СЕ и ЕС, в том числе в Tvinninq-проектах и проектах "Восточного партнерства", передает Тренд.

Она проинформировала гостя о работе, проводимой в последние годы в сфере защиты прав человека в Азербайджане, предложила координировать деятельность, проводить совместные семинары для госструктур, НПО и представителей медиа, направлять финансовую помощь донорских организаций на самые важные цели, а также приглашать на просветительские семинары международных экспертов, известных теоретическими и практическими знаниями, и проводить обмен опытом и мнениями.

Омбудсмен также напомнила, что 18 июня пройдет XII Бакинская международная конференция омбудсменов на тему "Роль национальных институтов по правам человека в обеспечении прав женщин", посвященная Национальному дню прав человека.

Шахтахтински отметил, что Бакинский офис ОБСЕ заинтересован в сотрудничестве с омбудсменом Азербайджана, довел до внимания значение взаимных связей в сфере прав человека.

По словам посла, на общем собрании с государственными структурами, которое пройдет в мае этого года, он обсудит приоритеты будущего сотрудничества, назвав главными направлениями пресечение пыток, мониторинг мест заключения, проведение просветительских мероприятий для сотрудников пенитенциарной службы, защиту прав военнослужащих.

7705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ