Вестник Кавказа

Азербайджан и Иран разграничили эфирное пространство

Министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов сообщил, что все нерешенные вопросы в сфере регулирования частотных ресурсов на приграничных территориях между Азербайджаном и Ираном согласованы.

Вопросы регулирования радиочастотного спектра ТВ- и радиовещания, а также транзита международного трафика являлись центральной темой переговоров, которые делегация ведомства провела в ходе визита в Тегеран в июне этого года.

По словам Аббасова, делегация работала по двум направлениям: во-первых, решение проблем использования радиочастотного спектра телерадиовещания и транзита международного трафика, во-вторых, расширение присутствия азербайджанских предпринимателей в сфере IT на рынке Ирана.

"В настоящее время мы полностью решили все нерешенные вопросы в сфере регулирования частот и вмешательства в эфирное пространство. Также были урегулированы вопросы использования частот мобильной связи", - цитирует Тренд слова министра.

Кроме того, Аббасов отметил, что расширение присутствия азербайджанских предпринимателей на рынке Ирана затрагивалось ранее в рамках встречи глав государств обеих стран.

"В рамках прошедшего в Тегеране бизнес-форума были достигнуты конкретные договоренности в этой области. Полагаю, что доступ на иранский рынок для азербайджанских компаний еще больше расширится", - сказал он.

10075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ