Вестник Кавказа

"АзИз" выпустила набор открыток "Кулинария Азербайджана"

"АзИз" выпустила набор открыток "Кулинария Азербайджана"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международная Ассоциация "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") выпустила красочный набор открыток "Кулинария Азербайджана", где каждая открытка посвящена одному из самых популярных национальных блюд азербайджанской кухни: кутабы, плов, дюшпара, пахлава, мутаки и др. Самое важное в этом проекте то, что на обороте каждой открытки приведен рецепт блюда, переведенный на иврит.

По словам генерального директора "АзИз" Льва Спивака, чтобы ближе познакомиться с обычаями и культурой любого народа обязательно нужно попробовать национальные блюда. "А мы хотим дать возможность израильтянам еще и самостоятельно их приготовить. Уверены, что этот красивый набор открыток станет не просто хорошим подарком всем любителям вкусно поесть, но и будет еще одной маленькой ниточкой, связывающей еврейский и азербайджанский народ. Мне очень хочется, чтобы все блюда, которые знают и любят у нас в каждой семье, полюбились израильтянам", - сказал он.

Со своей стороны ответственный за выпуск, Шауль Симан-Тов обратил внимание на то, что в создании этого набора помогал известный израильский ресторатор Алик Давыдов, считающийся в Израиле одним из лучших знатоков кулинарии народов Кавказа, а рецепты десертов предоставила кондитерская фабрика "Natali", открытая уроженцами Баку более пятнадцати лет тому назад. Сегодня продукция этой фабрики продается во всех торговых точках страны и никогда не залёживается на прилавках.

В настоящее время "АзИз" готовится к презентации уникального набора открыток, которая тоже пройдёт необычно. На презентацию, которая пройдет в известном кулинарном колледже "Интер Шеф" будут приглашены израильские журналисты. Им предстоит стать участниками мастер-класса, полюбоваться процессом приготовления, а затем и попробовать всё то, что они видят на открытках.

Международная Ассоциация "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") уже много лет при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводит большую работу для укрепления культурных и экономических связей между двумя странами.

13415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ