Вестник Кавказа

"АзИз" провела творческий вечер Ефима Абрамова в Афуле

В Азербайджанском культурном Центре в Афуле прошел творческий вечер известного кинорежиссера и сценариста, выпускника Всесоюзного Государственного института кинематографии (ВГИК), одного из самых известных бакинцев в Израиле Ефима Абрамова.

Ефим Абрамов родился и вырос в Баку в семье горских евреев, профессиональное высшее образование получил в Москве, сейчас с семьей живет в Израиле, в городе Ашдоде. До приезда на родину праотцев Ефим Абрамов успешно развивал свои профессиональные навыки в области кинематографии на студии "Азербайджанфильм". Актер, режиссер и сценарист Ефим Абрамов воплотил свой талант в такие замечательные киноленты, как "Под небом Вероны", "Старики, старики", "Заводила", "Анекдот", "Глазами призрака", "Кофе с лимоном", "Визит в частную клинику" и другие.

На счету кинематографиста документальный фильм "Письмо к другу", повествующий о подвиге национального героя Азербайджана, горского еврея Альберта Агарунова, отдавшего свою жизнь в боях за Нагорный Карабах. Демонстрацией этого фильма и начался творческий вечер кинорежиссера.

Ефим Абрамов является автором сценария одного из самых полюбившихся российско-израильских телесериалов с романтическим и недвусмысленным названием "Под небом Вероны" - истории двух влюбленных, которые, пройдя через годы и невзгоды, по законам всепобеждающей любви встретились, чтобы уже никогда не расставаться.

На вопрос ведущей вечера, директора Азербайджанского культурного центра Егяны Сальман об известных кинодеятелях, с которыми ему довелось учиться и работать, гость рассказал о талантливых актерах и режиссерах, таких как Александр Панкратов-Черный, Александр Панкратов-Белый, Игорь Таланкин, Георгий Данелия, Рамиз Фатуллаев, Эльдар Кулиев, Тофик Исмайлов, Юлий Гусман и другие. Еще в студенческие годы кинорежиссеру было доверено снять документальный фильм о Народной артистке Советского Союза Тамаре Макаровой, более полугода он прожил в доме у Тамары Федоровны и ее супруга, Народного артиста СССР, кинорежиссера Сергея Апполинариевича Герасимова.

Ефим Абрамов рассказал много интересных эпизодов из своей жизни, но наиболее ярким и впечатляющим событием оказалась история его двух встреч с главой Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым. Молодой студент ВГИК Ефим Абрамов был поражен феноменальной памятью, необычайной проницательностью, острым умом и редкостной осведомленностью Гейдара Алиева о самых разных областях жизни, в частности, об искусстве, гуманитарных науках и обучении в Институте кинематографии. Гейдар Алиев, по мнению Абрамова, был одним из самых выдающихся политиков современности и сумел продвинуть республику на многие годы вперед.

На вопрос зрителей о планах на будущее, как и всякий творческий человек, гость вечера не стал отвечать, тем самым посеяв зерно интриги и надежду на новую встречу в искусстве.

Вечер с Ефимом Абрамовым организовал Азербайджанский культурный центр Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" при поддержке фонда Гейдара Алиева и Управления абсорбции муниципалитета города Афула.

Как всегда, угощение предоставила кондитерская фирма "Натали".

14020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ