Вестник Кавказа

Айдын Аимбетов успешно сдал тесты для полета на МКС

Айдын Аимбетов успешно сдал тесты для полета на МКС
© Фото: Сайт президента России

Казахстанский космонавт-испытатель Айдын Аимбетов успешно прошел все необходимые тесты и экзамены для полета на МКС в сентябре этого года. Об этом он рассказал сегодня на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ней также приняли участие помощник президента - секретарь Совета безопасности Нурлан Ермекбаев и председатель Аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию республики Талгат Мусабаев.

"Президенту Казахстана доложили о ходе подготовки Аимбетова к полету на Международную космическую станцию, осуществляемой в штатном режиме. По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений в сфере космической деятельности", - цитирует ТАСС пресс-службу президента Казахстана.

Напомним, Роскосмос выбрал Айдына Аимбетова для полета на МКС вместо британской певицы Сары Брайтман, которая отказалась от полета по семейным обстоятельствам.

Старт космического корабля "Союз ТМА-18М" с космодрома Байконур запланирован на 1 сентября. В одном экипаже с Аимбетовым на орбиту полетят российский космонавт Сергей Волков и европейский астронавт Андреас Могенсен.

9875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ