Вестник Кавказа

Айдын Аимбетов и российские космонавты сдали экзамены для полета на МКС

Первый в истории независимого Казахстана космонавт Айдын Аимбетов официально включен в состав основного экипажа экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Такое решение приняла межведомственная комиссия, утвердившая как основной, так и дублирующий составы. Об этом рассказал работник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

"В основной экипаж вошли: космонавт Роскосмоса Сергей Волков, первый в истории астронавт из Дании Андреас Могенсен, а также первый космонавт в истории суверенного Казахстана Айдын Аимбетов. В дублирующий экипаж вошли космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка, Сергей Прокопьев и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке", - приводит его слова РИА Новости.

Экзаменационные тренировки для членов нового экипажа МКС, которые отправятся в космос 2 сентября на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) "Союз ТМА-18М", состоялись в ЦПК имени Гагарина в подмосковном Звездном городке.

Волков, Могенсен и Аимбетов вовремя выявили все нештатные ситуации и быстро их ликвидировали. Работа экипажей получила высокие оценки экзаменаторов.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ