Вестник Кавказа

Автовладельцев могут обязать использовать предупреждающие знаки - МВД России

Правительство России в ближайшее время рассмотрит поправки в закон, предусматривающие, в том числе, запрет использования автомобилей без предупреждающих знаков. Об этом сообщил замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин.

"Сейчас фактически готов проект постановления правительства РФ об изменениях в правила дорожного движения и в ближайшее время он будет рассмотрен в правительстве" — рассказал он.

По его словам, поправки запрещают эксплуатацию машину без знаков "Шипы", "Учебное транспортное средство", "Начинающий водитель", "Автопоезд" и тому подобных.

Предполагается, что за нарушение водителям будет грозить штраф в размере 500 рублей. Кроме того, усилятся требования к начинающим водителям - тем, у кого стаж вождения до двух лет.

"Проектом для них предусмотрено ограничение скорости не более 70 км в час на любой дороге, они не могут буксировать другие транспортные средства, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов запрещается перевозить пассажиров", - добавил Кузин.

Он отметил, что нововведения в ПДД коснутся и мотоциклистов. Они смогут ехать по автомагистралям со скоростью 110 км/ч вместо ранее разрешенных 90 км/ч, передает "Интерфакс".  

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ