Вестник Кавказа

Авлабарская резиденция президента Грузии может стать музеем культуры

Авлабарская резиденция президента Грузии может стать музеем культуры

Авлабарская резиденция президента Грузии, построенная при третьем президенте Грузии Михаиле Сакашвили, может стать Национальным музеем грузинской культуры, - заявил председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

Саломе Зурабишвили, пятый президент Грузии, отказалась занимать Авлабарскую резиденцию, и после вступления в должность в декабре 2018 года ее администрация приступила к работе в особняке на улице Атонели – в более скромной резиденции, которая, к тому же, никак не связана с именем Саакашвили. Специально для того, чтобы решить судьбу президентского дворца в Авлабаре, была создана комиссия.

"В одной из обсуждаемых версий, с которой лично я полностью согласен и даже могу назвать себя ее соавтором, речь идет о Национальном музее грузинской культуры. Однако, чтобы не заводить общественность в заблуждение, уточню, что это только одна из версий, по которым идет работа", - цитирует слова Мдинарадзе "Новости-Грузия" со ссылкой на Общественное телевидение.

Среди других вариантов, которые обсуждает комиссия – размещение в здании Авлабарской резиденции Конституционного суда или же ее превращение в комплекс для приемов высших должностных лиц зарубежных государств, - пишут грузинские СМИ.

Комиссия завершит работу в ближайшее время, после чего общественности станет известно окончательное решение.

11870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ